ic_add_a_photo_24px

На Русской поляне «Артека» прошла игра «Турград»

«Турград»  спортивно-туристская игра, которую любят многие поколения артековцев. Участники третьей смены 2020 года «Книга – корабль мысли» не стали исключением. Ребята из «Морского», «Лазурного», «Хрустального», «Лазурного» и «Кипарисного» продемонстрировали силу, ловкость и сплоченность своих отрядов во время игры, которая по традиции прошла  на Русской поляне.

От каждого лагеря в «Турграде» принимают участие по три команды – старшие, средние и младшие отряды. Каждый из них получает схему прохождения игры, правила и маршрутный лист, который после окончания игры они предоставляют судье.

«Дети соревнуются в спорте и туризме, и задача вожатого — помогать тактически, активно участвовать в испытаниях, подавать пример, быстро и правильно объяснять ребятам задания на каждой станции. Чтобы победить в этой игре, артековцам нужно не только показать личные результаты, нужно также продемонстрировать командную стратегию и сплоченность всех участников отряда»,  рассказала инструктор по туризму Софья Ткачева.

Игра включает в себя десять станций: «азимут», «переправа пострадавшего», «цирк», «трамвай», «туристическая коса», «змейка», «тибетский мост», «скалодром», «лыжи» и «виды костров». На прохождение всех этапов каждой команде отведен один час. В условиях ограниченного времени самыми непростыми оказались задания, требующие спокойствия и выдержки.

«Мне больше всего запомнилась станция «трамвай», так как мы работали парами. Было очень здорово, потому ты понимаешь, что результат зависит от того, как вы с другом вместе выполните задание. Здорово, когда чувствуешь рядом поддержку»,  рассказала Мария Закирьяева из Крыма.

«Я как капитан доволен работой нашего отряда. Мы смогли проявить себя, дружно прошли все этапы, помогали и поддерживали друг друга и много смеялись. Лично я получил от «Турграда» большое удовольствие, так как сам увлекаюсь спортивным туризмом»,  рассказал Роман Кравчук из Красногвардейска.

Все отряды продемонстрировали отличную физическую подготовку, организованность и умение работать в команде. А лучшие результаты показали артековцы из «Морского». Все участники соревнований сошлись во мнении, что нужно заниматься спортом и личностным развитием.

01.03.2021 г.

Комментарии