ic_add_a_photo_24px

На прощальном вечере смены артековцы поверили в сказку

Под занавес 6-й смены «220/94» более трех тысяч артековцев из 14 стран встретились на «Артек-Арене», чтобы подвести итоги трех артековских недель и с размахом отметить День рождения Международного детского центра. Дети стали зрителями и участниками интерактивного спектакля, получили награды за свои достижения и поблагодарили вожатых и ветеранов «Артека». А главное пообещали себе и своим новым друзьям всегда оставаться верными идеалам дружбы, честности и верить в чудеса.

В финальный вечер смены в День рождения «Артека» ребята стали зрителями интерактивного спектакля «Укротители сказок». Вместе с героями постановки дети совершили путешествие в мир, где сказок больше не существует. Люди читают и пишут только то, что пригодится в жизни – инструкции, методички, пособия. Чтобы вернуть веру в сказку, героям предстояло показать,  зачем же и детям, и взрослым нужно читать сказки. В спектакле участвовали более 350 артековцев – участники фестивалей «1+1» и «Содружество Артек», а также актриса театра и кино Анастасия Денисова.

Обращаясь к трехтысячной артековской аудитории, и. о. директора МДЦ «Артек» Константин Федоренко напомнил самые яркие моменты смены и попросил ребят поблагодарить команду детского центра, а в особенности ветеранов «Артека», проработавших здесь более двух десятков лет, троекратным артековским «Спасибо!»

Константин Альбертович отметил, что в этот день отмечается несколько праздников, в частности День отца. «Я очень прошу, когда вы вернетесь домой, поблагодарить своих родителей, – обратился он к детям. – Потому что все, что вы имеете и можете сейчас, это только благодаря им. И я хочу поблагодарить своих родителей, что работаю здесь и смог почувствовать сердцем и душой, что такое настоящий артековец. С Днем рождения, «Артек»!»

По традиции руководитель детского центра вручил девяти ребятам главные награды смены – знаки общественного признания «Звезда Артека», которые присуждаются по итогам голосования всех артековцев каждого лагеря. «Звездами» 6-й смены стали Юлия Корнилова из Нижнего Новгорода (д/л «Кипарисный»), Александр Мусин из Ростовской области (д/л «Хрустальный»), Полина Дмитриева из Москвы (д/л «Лазурный»), София Кихтенко из Ставропольского края (д/л «Морской»), Мелания Глоба из г. Минеральные воды (д/л «Янтарный»), Илья Антропов из Владимирской области (д/л «Лесной»), Алина Цоктоева из Бурятии (д/л «Озерный»), Милана Мельникона из Самарской обл. (д/л «Полевой») и Алексей Калпачёв из Алтайского края (д/л «Речной»).

Для каждого из этих ребят тема интерактивного спектакля оказалась близка, ведь смена в «Артеке» на самом деле превратилась в добрую сказку с хорошим концом. «Артек» дал мне возможность увидеть столько нового: я впервые села в шлюпку, попробовала морское дело, участвовала в спектакле. Я получила мотивацию развиваться и проявлять себя в жизни как можно активнее, – рассказывает Юлия Корнилова из Нижнего Новгорода. – Я хочу пожелать «Артеку», чтобы он оставался таким, какой он есть. Чтобы не менялась его атмосфера, и здесь всегда царили бы добро, тепло и понимание. Чтобы через многие годы сюда также приезжали ребята со всего мира и менялись к лучшему. Спасибо тебе «Артек»!»

К поздравлениям присоединился и «звезда» детского лагеря «Лесной». «Я хочу пожелать «Артеку» процветания и долголетия, это вроде бы желают людям, но «Артек», мне кажется, словно человек. У него есть своя жизнь и много друзей по всему миру. Моя большая мечта  –чтобы филиалы «Артека» были по всей стране, и как можно больше ребят поняли, что такое «Артек», – говорит Илья Антропов из Владимирской области. – Для меня это место стало частью моей жизни. Я очень постараюсь приехать сюда на открытие лагеря «Солнечный» и на его 100-летний юбилей. С Днем рождения, «Артек»!»

По традиции в финале артековской смены ребята произнесли клятву артековца, а мальчики подарили каждой девочке по живой розе. На прощание дети пообещали себе и своим новым друзьям всегда оставаться верными идеалам дружбы, честности и никогда не сдаваться на пути к своим мечтам. Ребята в последний раз собрались в отрядные круги, а небо над «Артеком» озарилось огнями праздничного салюта.

Комментарии