ic_add_a_photo_24px

На медицинском квесте дети учат сверстников оказывать первую помощь

Профильный отряд «Юные защитники здоровья» провел медицинский квест: его участники проверили свои знания и применили их на деле, чтобы к финалу собрать «полную аптечку». Тематический квест – часть добровольческой акции «Первая помощь Артека», которую «юные медики» приурочили ко Всемирному дню оказания первой медицинской помощи.

«В детском центре два профильных медицинских отряда: в «Лазурном» и «Морском» лагерях, – рассказывает руководитель 10-й смены Наталья Царькова. – К значимой дате «юные защитники здоровья» подготовили листовки, в которых напомнили, как оказывается медицинская помощь. В артековской школе в эти дни они проводят профильные мастер-классы для сверстников, а радиопередачи о здоровье, которые сейчас записывают дети, будут транслироваться в детских лагерях и столовых».

Артековцы отряда-организатора сами придумывали задания и составляли тексты, репетировали выступления и создавали иллюстрации, а помогал воплощать детские идеи преподаватель медотрядов, врач медицинской службы «Артека» Григорий Ходыкин. «Он научил нас делать непрямой массаж сердца, оказывать экстренную помощь при потере сознания – мы даже отрабатывали на манекенах проведение реанимации, – рассказывает Василиса Ефимюк из Мурманской области, которая проводит медицинский блиц-опрос на одном из этапов квеста. –  Я хочу стать стоматологом и думаю, что опыт, полученный в медотряде, поможет мне в осуществлении мечты».

Участникам квеста нужно было быстро завязать эластичные бинты, назвать признаки простуды, вспомнить алгоритм действий при травме и тут же применить его. «Я люблю биологию, поэтому с медициной тоже знакома близко, – рассказывает участница квеста Алина Газиева из Оренбургской области. – В школе на уроках ОБЖ мы учились оказывать первую помощь, проходили различные формы бинтовки – сегодня все это помогло нашему отряду быстро пройти этапы и собрать полную «аптечку». Мне кажется, базовые медицинские знания очень важны в нашей жизни – теперь я знаю, что в нужный момент смогу не растеряться и прийти на помощь».

10.09.2018 год
Комментарии