ic_add_a_photo_24px

На медиафоруме артековцы изучают основы социальной журналистики

В «Артеке» проходит IV Международный юношеский медиафорум. Более 300 юных журналистов из 11 стран учатся создавать телепередачи и мультимедийные лонгриды, интернет-трансляции и телемосты, реализуют собственные медиапроекты и становятся ньюсмейкерами важных событий. Форум проходит под девизом «Безопасное детство: единство разных, объединение лучших».

Уникальность IV медиафорума в том, что он впервые вышел за рамки одного детского лагеря «Морской» – созданы медиаотряды и детские пресс-центры в 6-ти лагерях «Артека». Сетевой формат вовлекает большее число артековцев в журналистскую деятельность в рамках 12 смены и развивает детское телевидение – сегодня прошел первый прямой эфир программы «Объектив Артека», созданной в рамках IV Международного юношеского медиафорума!

Над созданием продуктов вместе с детьми работают наставники, которые прошли отбор в рамках всероссийского конкурса «Медиавожатый – 2018». Ориентироваться в медиапространстве участникам форума помогают эксперты – деятели культуры и науки, журналисты ведущих федеральных СМИ и специалисты Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Так, особенности социальной журналистики артековцы на примерах своих роликов и сюжетов обсудили с автором программы «Адреса милосердия» на радио «Маяк» Анной Белокрыльцевой, психологом Светланой Шевченко и представителем Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Натальей Волхонской.

Ребята выбрали серьезные темы – волонтерские программы в детских домах, параспорт, развитие инклюзии. Юлия Шишигина из Перми создала анимационный клип о детском телефоне доверия. Екатерина Иванова в новостном сюжете рассказала о том, как новокузнецкие ребята с инвалидностью покоряют горы в проекте «Лыжи мечты». А Валерий Золотов из города Куса Челябинской области снял фильм о своем друге Славе, который за два года стал чемпионом области по параплаванию! Валерию удалось раскрыть своего героя с разных сторон – как творческого человека и старательного ученика, хорошего соседа по комнате и верного друга. «Мы хотели показать, как инвалид может жить в современном мире. Когда видишь такого сильного духом человека, как Слава, веришь, что ничего невозможного не существует»! – рассказал автор.

Юные журналисты обсудили с экспертами удачные решения и ошибки, поговорили, как подчеркнуть социальную значимость темы и выбрать правильную интонацию. А некоторым участникам встречи гости порекомендовали уже сейчас смело иди на региональное телевидение.

«Социальная журналистика – особый жанр. Желаю, чтобы ваши сюжеты, фильмы и ролики пробивались дальше и находили свою аудиторию. Они помогают справиться с самой большой проблемой, от которой страдают люди – это равнодушие, – обратилась к детям Светлана Шевченко.

«Интересно учиться у профессионалов! – поделилась впечатлением Анастасия Желновская из Краснодара. – Возьму на вооружение совет, что в центре сюжета всегда должен быть человек. Надо рассказывать о людях и обращать внимание на детали. На форуме собрались ребята просто космические, мы нашли общий язык и задумали много проектов».

Организаторы медиафорума – Лига юных журналистов и «Артек» при поддержке Фонда президентских грантов, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Департамента образования города Москвы, Российского университета дружбы народов.

25.10.2018 год

Комментарии