ic_add_a_photo_24px

На легендарной Сапун-горе артековцы почтили память погибших героев

15 апреля, в День освобождения «Артека» от фашистских оккупантов, день, когда в 1944 году советские войска вышли к Севастополю и начали подготовку к штурму города, артековцы из старших отрядов всех лагерей Международного детского центра приняли участие в торжественной церемонии у Мемориальной стены на легендарной Сапун-горе в Севастополе. Ребята возложили цветы к обелиску Славы воинам-освободителям, почтили минутой молчания память погибших героев.

Военный «Артек» - как трудно сегодня совместить эти слова! Это суровое время стало главной проверкой стойкости и мужества не только взрослых, но и детей. 22 июня 1941 года началась самая длинная смена в истории «Артека», участников которой ждал путь от Крыма до Алтая длинною в тысячи километров и 1301 день вдали от родных.

Здесь, на героическом Сапун-горе, пережившей сражения, о которых помнит весь мир, юные потомки героев Великой Отечественной войны говорили об истории освобождения «Артека» и Севастополя, а еще – огромных разрушениях и безмерных, невосполнимых утратах.

Тогда в 1944 году лагерь лежал в руинах: ценные деревья в парках вырублены, а дворец «Суук-Су» уничтожен пожаром. Саперы обезвредили 102 мины на территории детской здравницы. Началась грандиозная работа по восстановлению, и уже 6 августа 1944 года «Артек» принял новую смену – 500 детей из разных городов Крыма.

Артековцы 4-й смены 2022 года «Звездный ветер «Артека» узнали об этих страницах истории детского центра от вожатых и сверстников, которые приняли участие в подготовке памятных мероприятий. А еще узнали, что Сапун-гора по праву может считаться одним из самых героических мест нашей страны. Здесь в период обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. проходил один из оборонительных рубежей. За время оккупации высота была превращена врагом в серьезный оборонительный форт. И именно 15-16 апреля стали переломными датами в начале освобождения Севастополя.

Воспитанники «Артека» почтили память героев минутой молчания и возложили гирлянду и цветы к обелиску Славы воинам-освободителям, который был установлен в 1944 году, после освобождения города-героя. У легендарного обелиска звучали имена артековцев, отдавших свои жизни за Родину, совершив бессмертный подвиг. Среди них Тимур Фрунзе, Иван Туркенич, Гуля Королёва, Володя Дубинин, Рубен Руис Ибаррури, Витя Коробков, Лиля Кара-Стоянова, Радик Руднев, Алия Молдагулова, Алихан Гакаев

Территория Мемориального комплекса – это музей под открытым небом. В экспозиции представлены техника и вооружение времен Великой Отечественной войны. Артековцам выпала уникальная возможность увидеть, как работает техника Победы вживую, кроме того, артековцы посетили уникальную диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.».

В 78-ю годовщину освобождения «Артека» от фашистских захватчиков в детском центре положили начало артековским торжествам, приуроченным ко Дню Великой Победы.

Для школьников, приехавших в «Артек» со всей страны, участие торжественных церемониях и возможность прикоснуться к героическому прошлому страны останутся в числе событий, которые даже по прошествии десятилетий сохраняются в памяти.

 «15 апреля – день нашей гордости, мужества и отваги.  Это день нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир, весну и жизнь. Я много знаю о боях, которые происходили в Севастополе, для меня большая честь – поучаствовать в этом событии. Память важна всегда, мы должны помнить о людях, которые боролись за то, чтобы мы жили в своей стране, знали историю, гордились, это великий подвиг. Я была ведущей акции, это очень почетно для меня, горжусь, что выпала такая честь», – говорит Елизавета Руденко из Краснодара.

«Вечная память павшим! Вечная благодарность воинам, которые смогли вернуться, пережив страшные испытания. Мой прадедушка воевал в Великую Отечественную войну, дошел до Берлина. Я его помню, горжусь, участвую в акции «Бессмертный полк». Участие в такой акции – это очень важно для каждого ребенка. Наше поколение должно помнить о героях Великой Отечественной войны», – уверена Александра Кондратьева из Новокузнецка.

«Спасибо тем, кто прошёл войну и отстоял для нас мирную жизнь. Сегодня мы здесь, потому что лучшая наша благодарность – память. Если мы не сохраним память, то потеряем ее навсегда. Очень важно передавать ее нам, чтобы мы передали ее своим детям и внукам. Это место пропитано историей, воспоминаниями», – делится Юлия Ручкина из Ростовской области.

Для школьников, приехавших в «Артек» со всей страны, участие в событиях, посвященных Дню торжественной церемонии станет событием, которые даже по прошествии десятилетий остаются в памяти, а время с возрастающей силой подчеркивает их величие.

15.04.2022

Комментарии