ic_add_a_photo_24px

Артековцы совершили научную экспедицию вместе педагогами «Школьной лиги» РОСНАНО

Более 150 ребят детского лагеря «Кипарисный», среди которых 50 школьников, увлекающихся наукой, стали участниками квеста, который провел для них партнер «Артека» АНПО «Школьная лига». Игра прошла в формате научной экспедиции – ребята сами выбирали образовательные маршруты, собирали и анализировали интересные факты и явления, пробовали себя в роли экспериментаторов.

Квест прошел в рамках программы «Восхождение НАНО», которая сосредотачивает внимание школьников на исследовательской деятельности «обычной» жизни, на предметном материале доступной среды и повышает их интерес к естественно-научному образованию. Участниками программы в «Артеке» стали 50 финалистов из разных регионов страны. Вместе с педагогами АНПО «Школьная лига» артековцы осваивают новые образовательные модули, связанные с высокими технологиями, а также кейсы для полевых исследований. Ребята уже успели вырастить кристаллы, сварить мыло и узнать, из каких элементов оно состоит. Еще они занимаются аэродинамикой, исследуют звук и многое другое. Кроме того, увлеченные наукой артековцы познакомились с научными методиками проведения экспериментов и проверки гипотез.

По словам организаторов проекта, вернувшись домой, ребята смогут применить полученные навыки на уроках и научить этому своих друзей.

«Новые знания не бывают бесполезными, тем более знания о современной науке, современной жизни. В программе квеста тот же материал, что и в школьной программе, только объясняется все доступным языком, – говорит Дмитрий Звягинцев, проектный менеджер «Школьной лиги РОСНАНО». – Мы каждый год привозим в «Артек» новые модули, новые квесты и дарим их детям. Считаю, что это важно и для тех ребят, кто увлекается наукой, и тех, кому нравится творчество или спорт. Таким образом, всех можно познакомить с современной наукой, дать им жизненно важные знания в интересной и понятной форме».

И если для юных ученых квест стал закреплением полученных в «Артеке» знаний, то для остальных ребят лагеря «Кипарисный» – возможностью соприкоснуться с наукой в новом, увлекательном формате. Легенда квеста была построена на «Кинематографической вселенной Marvel». На восьми станциях ребятам предстояло помочь легендарным супергероям, для этого они проводили испытания построенных ими самолетов, знакомились с самыми нелепыми изобретениями, получившими Шнобелевскую премию, рассуждали о звуке выстрела пушки и объясняли друг другу научные термины доступным и понятным языком.

«Я впервые пояснял отряду, что такое генная инженерия или пробирка, это был для меня интересный опыт, кроме того, я узнал интересные и необычные факты, – говорит Булат Цыбикжапов из Бурятии. – Думаю, ребятам нужно проходить такие квесты, потому что это повышает интеллект и культурный уровень. Я хотел бы, чтобы подобные научные игры проводились и в нашей школе».

«Идея проведения научного квеста очень хорошая, потому что многие ребята не любят физику, химию, им кажется это скучным. А здесь идет обучение в игровой форме, это вызывает интерес к науке у тех, кто в ней не сильно разбирается. Уверен, эти знания обязательно пригодятся в жизни, – говорит Дмитрий Потапов из Красноярска. – Кроме того, может быть, кто-то заинтересуется наукой всерьез и найдет интересную для себя сферу деятельности».

В финале квеста ребята разгадали задачи по физике и химии, основываясь на сюжете кинофраншизы, а затем вместе встретили НаНовыйГод – открытие учебного года в школах РОСНАНО. Дата этого события — 10.09, она выбрана по аналогии с размером нанометра, то есть 10-9 метра.

Победителями квеста стали все участники, а наградой – новые впечатления и полученные знания!

13.09.2019

Комментарии