ic_add_a_photo_24px

На форуме в Сочи «Артек» представил программу обучения советников на основе традиционных духовно-нравственных ценностей

Программа второго дня Всероссийского форума «Новая философия воспитания» в Сочи для советников по воспитанию включала лекции на темы индивидуально-личностного развития обучающихся через систему воспитания, инструментов наставничества в работе советника, использования интерактивных методов в воспитательном пространстве. Обсуждали методическое обеспечение федеральных программ воспитания и взаимодействия с молодежными субкультурами. Международный детский центр «Артек» представил интерактивную лекцию «Программа обучения советников на основе традиционных духовно-нравственных ценностей», а также интерактивное педагогическое событие «Россия – великая держава».

С лекцией «Об основах российской государственности и обществознании» выступил Начальник управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета России Александр Харичев. Состоялась сессия с участием лекторов и участников проектов Российского общества «Знание», посвященная возможностям, которые открываются для педагогов в просветительской работе.

Большой блок вопросов посвящен введению с 1 сентября текущего года должности советника директора по воспитанию в учреждениях среднего профессионального образования. «Появление должности советника директора в СПО откроет новую страницу в деле воспитания подрастающего поколения. Сейчас наша команда советников директоров по воспитанию постоянно растет, сегодня она объединяет более 19 тысяч специалистов. Вместе мы делаем важное для всей страны дело – закладываем фундамент и развиваем систему воспитания, наполняем ее новыми смыслами на основе идей патриотизма, высоких моральных и духовных ценностей, созидательного труда на благо нашей Родины», – отметил директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Александр Кудряшов.

Международный детский центр «Артек» представил интерактивную лекцию «Программа обучения советников на основе традиционных духовно-нравственных». Также на площадке форума состоялось интерактивное педагогическое событие «Россия – великая держава». С помощью события представлен элемент программы обучения советников директоров школ в «Артеке» и пособие «Новая философия воспитания». Презентуя основные направления артековской педагогики, сотрудники детского центра затронули следующие аспекты: достояние России, традиционные духовно-нравственные ценности, искусство, достижения в спорте, науку и открытия.

По поручению Президента России Владимира Путина в «Артеке» создан Центр повышения квалификации педагогических работников, осуществляющих воспитательную работу в школах и колледжах. Обучение по программе повышения квалификации «Деятельность советника директора школы по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями» в 2022 году прошли обучение 3257 советников из 45 регионов, в числе которых представители новых территорий Российской Федерации. Также обучение на очных, заочных и выездных семинарах прошли 2296 классных руководителей, 6361 представитель СПО, 96 организаторов пришкольных лагерей

«Инфраструктура и многолетний опыт центра позволяют создать условия для погружения в образовательную среду, вдохновиться интересными идеями, проникнуться атмосферой педагогического творчества. За свою почти вековую историю мы накопили огромный опыт работы и готовы делиться этим опытом. Мы знакомим представителей разных регионов с форматами деятельности детского лагеря, которые можно применить для работы в школе, это отрядное дело, игры, акции патриотического характера, благотворительная и волонтерская деятельность, экскурсии и походы», – рассказал директор «Артека» Константин Федоренко.

Всероссийский форум по вопросам воспитания «Новая философия воспитания» - первый всероссийский форум советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Его цель - обсуждение перспектив развития воспитательного пространства, повышение квалификации специалистов сферы воспитания, обмен опытом и лучшими практиками наставничества. Форум проводится в течение трех дней, с 13 по 15 апреля.

 

Комментарии