ic_add_a_photo_24px

В конкурсе тематических партнеров «Артека» участвовали 93 программы

На II Всероссийском форуме «Детский лагерь – новое образовательное пространство» важное место занял конкурс тематических программ, которые планируются для реализации в «Артеке» в 2018 году. Было представлено 93 программы, 30% из которых  – новые проекты.

Конкурс проходил среди высших учебных заведений, спортивных и общественных организаций, крупных компаний и предприятий, некоммерческих организаций, которые претендует на сотрудничество с детским центром в 2018 году в качестве тематического партнера. Было представлено 80 образовательных программ по таким направлениям, как техническое, естественнонаучное, художественное, туристско-краеведческое и социально-педагогическое.

Оценивала и обсуждала программы конкурсная комиссия в составе специалистов профильных подразделений – управления организационно-методической работы, управления по туризму, физкультуре и спорту, дополнительного образования, а также преподавателей школы «Артека». Задача конкурсной комиссии – не потерять свежие и интересные идеи и выявить инновационный опыт, перспективные образовательные программы и технологии, позволяющие получить качественный образовательный результат в условиях детского лагеря.

По словам экспертов, в конкурсе приняли участие 99% действующих партнеров «Артека», а представленные ими проекты были наиболее содержательными, так как уже сумели адаптироваться к условиям детского центра. «Наряду с заявками партнеров, сотрудничавших с «Артеком» в 2017 году, 30% поданных заявок – новые, – рассказывает Татьяна Макарова, руководитель управления по работе с партнерами. – Разумеется, по результатам конкурса не все станут нашими партнерами. Главная задача конкурса – отбор тематических программ, наиболее интересных «Артеку» для реализации совместно с партнерами в 2018 году».

Выступления  конкурсантов экспертная комиссия оценивала с помощью голосования. Все участники конкурса образовательных программ получили сертификаты, а его победители будут включены в производственную программу «Артека» на 2018 год.

Как отметил Михаил Кожевников, первый вице-президент «Управляющей компании «Просвещение», которая является тематическим партнером детского центра, «Артек» – это то место, где можно делать очень много, а реальная жизнь находится рядом 24 часа в сутки. «Образовательная программа «Артека» ориентирована на личностные результаты. И даже представить себе невозможно другое место, которое могло бы дать такие горизонты  ребенку. Все, что касается развития личностных качеств, в «Артеке» ставится во главу угла. «Артек» развивается очень быстро, здесь совершенно уникальное и особенное отношение к людям. В «Артеке» понимают, как свои навыки передать ребенку, как увлечь, чтобы заинтересовать его. Задача, которую ставит перед собой «Артек»,  – это когда практически все взрослые  могут в той или иной форме быть учителями. Здесь ведут с детьми диалог, и в этом диалоге каждый ребенок может найти что-то важное для себя, чего-то захотеть, на что-то себя замотивировать. И, я думаю, у нас впереди много совместных проектов. «Просвещение» будет участвовать во всех образовательных активностях «Артека».

Уже три года партнером «Артека» является Русское географическое общество. Елена Лубашевская, координатор профильных смен РГО «Мир открытий», отметила, что по этой программе в детском центре побывало 750 ребят со всей России. «Мы ценим сотрудничество с «Артеком». Мы в этом году запустили проект «Артек» – точка на карте» – составили картографию лагеря «Лесной». Дети построили географические профили, используя географическое оборудование. С геологами они рассмотрели, какие горные породы здесь залегают, нашли географический центр лагеря. В следующем году хотим исследовать уже другой лагерь. И, надеюсь, со временем РГО откроет все географические точки на карте «Артека», – рассказала представитель Русского географического общества.

В числе проверенных партнеров и Региональная общественная организация содействия развитию подрастающего поколения «Молодежная морская лига». «Артек» – это площадка, которая рождает у меня лично и у вверенных мне детей постоянный драйв и восторг, – говорит после презентации на конкурсе своей программы Сергей Вьюгин, президент «Молодежной морской лиги». – Это место технологически и человечески обеспечено для решения наших задач на 150%. Мы очень хотели бы и дальше быть обладателями этой чести. Ребята здесь учатся горячо любить Родину, а также осваивают основы морского дела. За три года уже более 500 детей из 32 регионов России побывали в детском центре по нашей программе».

Не первый год реализует в «Артеке» свою программу и ФГУП «Росморпорт», в ней за это время приняли участие 200 детей.  «И это только с точки зрения конкурса, – отмечает Татьяна Пригожина, представитель «Росморпорта». – А что касается реализации партнерских смен, то в нашу программу были интегрированы за это время более 700 артековцев. Сотрудничество с «Артеком» для нас – это возможность предлагать новые формы образовательного процесса, которые сейчас являются предметом активных дискуссий. Очень важный параметр – это профессиональная направленность, возможность для детей попробовать во время отдыха какие-то форматы, предполагающие практику в будущей профессии. «Артек» как раз то место, которое позволяет показать ребятам множество профессий и дать им возможность попробовать себя в каждой из них. И мы стараемся этим наполнить наши программы».

Среди новичков – «Московский образовательный комплекс», представители которого привезли в детский центр программу по графическому дизайну. «Наша программа основана на новых стандартах образования «4+», – поясняет Антон Панкратов, преподаватель и главный региональный эксперт WorldSkills по компетенции «Графический дизайн». – Это будет несколько модулей: разработка фирменного стиля, логотипа, многополосный дизайн, информационный дизайн, дизайн упаковки. Мы хотим научить детей находить свои сильные стороны и, если хотите, отдать им гораздо больше, чем сами когда-то получили».

Площадка с конкурсными программами потенциальных партнеров «Артека» стала одной из самых посещаемых участниками артековского Форума. Среди них и Дарья Тимошина, преподаватель Самарского университета. «На Форуме я нахожусь в качестве слушателя, – поделилась представитель вуза. – Я приехала посмотреть, какие программы уже есть, как они реализуются, чтобы понять, что является важным, актуальным и интересным для «Артека». Меня интересуют программы социального и гуманитарного цикла. Мне очень понравилась программа от Следственного комитета. Я бы захотела принять в ней участие. Для себя я фиксировала идеи, которые, я уверена, будут работать и в нашей программе, которую, надеюсь, я буду представлять здесь в следующем году. На мой взгляд, все программы, представленные на конкурсе, достаточно высокого уровня».

Комментарии