ic_add_a_photo_24px

На «Большой перемене» стартовала неделя самоуправления

25 января в сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте проекта президентской платформы «Россия страна возможностей» стартовала неделя самоуправления «Меняй мир вокруг». Впервые авторами постов и мастер-классов, ведущими прямых эфиров и инициаторами челленджей недели станут сами участники конкурса «Большая перемена».

Модераторами недели «Меняй мир вокруг» выступят представители региональных команд «Большой перемены» из Республики Марий Эл, Пермского края, Ставропольской и Московской области.

В течение недели школьники узнают о том, что такое креативная экономика, как преобразовать городское пространство и как реализовать себя в творчестве. Также участники конкурса расскажут о направлениях работы своих региональных команд.

25 января в 16:00 неделю откроет онлайн-лекторий «Меняй мир вокруг: как преобразовать пространство в своем городе?», его проведет руководитель Академии городских технологий «SREDA» Юлия Зубова.

26 января школьники познакомятся с книгами о креативной индустрии, получат возможность проявить себя в челлендже о концепции умного дома в своей школе, а также узнают лайфхаки о том, как избавиться от стресса в мегаполисе.

27 января в 16:00 в рамках тематического онлайн-лектория участники конкурса смогут узнать о том, как реализовать себя в творчестве.

28 января в 14:00 состоится презентация региональных команд «Большой перемены», а в 16:00 участники конкурса расскажут о своем волонтерском проекте «Дай пять!».

29 января в 16:00 в сообществе конкурса состоится онлайн-лекторий «Креативная экономика - экономика идей» с участием Директора Университета креативных индустрий «Universal University» Екатериной Черкес-Заде.

30 января в 14:00 координаторы региональных команд «Большой перемены» подведут итоги недели самоуправления в рамках телемоста «Меняй мир вокруг».

Конкурс «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия - страна возможностей». В первом сезоне конкурса приняли участие более 1 миллиона школьников из всех регионов страны. Цель конкурса - дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны.

С 31 октября по 5 ноября в МДЦ «Артек» состоялся финал первого сезона «Большой перемены». Победителями конкурса стали 600 старшеклассников: 300 учеников 9-10 классов и 300 одиннадцатиклассников. Учащиеся 11-х классов получили по 1 миллиону рублей, эти средства они смогут направить на оплату обучения и до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащиеся 9-10 классов получили по 200 тысяч рублей. Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путевки в МДЦ «Артек».

20 лучших школ получили финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения. А педагоги, подготовившие победителей, получили по 150 тысяч рублей от партнеров конкурса.

Конкурс будет проходить ежегодно, новый сезон «Большой перемены» стартует 28 марта 2021 года, в День больших перемен.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», Министерство просвещения РФ, Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».

 

Комментарии