ic_add_a_photo_24px

На берегу Черного моря артековцы развернули огромный триколор

Грандиозным морским действием 19 августа 2020 года завершилась в «Артеке» 9 смена «Детская АРТ-резиденция». Артековцы собрались на берегу детского лагеря «Морской» – каждый лагерь на своей пляжной карте. В бухту детского центра вошли артековские корабли разной величины и с разной историей. У самых волн Черного моря развернулся 500-метровый триколор. Так в канун Дня флага России в «Артеке» завершили смену и поздравили с праздником друг друга и всех россиян.

Еще чуть-чуть и начнется! В акваторию детского центра вошел теплоход «Артек», с борта которого «летят» слова МИР, ДРУЖБА, АРТЕК – это морские отряды семафорной азбукой приветствуют собравшихся на берегу артековцев.

Вечерний Аю-Даг озарился лучами прожекторов. А вслед за этим появился артековский флот, каждое судно которого хранит в себе историю имени, историю мужества и силы России. На борту судов – вожатые, перевоплотившиеся в исторических личностей и в сказочных персонажей.  

Морское действие открыли парусные яхты «Оптимист», возглавила колонну парусно-моторная яхта «Круиз» с Абсолютом на борту. Затем свой ход начинает ботик Петра Великого – на точной копии исторического судна в гости к  ребятам прибыли Иван Грозный, Петр I и Екатерина II. А вот на катерах «Александр Пушкин», «Бегущая по волнам» и царь морей Нептун со своей свитой. Затем следуют шлюпки ЯЛ-6 «Память Азова», «Федор Ушаков», «Память Варяга», «Память Меркурия», моторные и гребные лодки, каяки.

В этот памятный вечер для артековцев ожила настоящая сказка:  для них, словно по Грину, «сверкнули алые паруса белого корабля». Это двухмачтовая гафельная шхуна «Святая Татьяна» доставила к берегам «Артека» героев-романтиков на все времена – Ассоль и Грея.

Юные крымчане говорили о величии страны и истории родного полуострова. В столь юном возрасте они уже знают, что Крым – это история любви к природе,  искусству,  науке,  труду, людям. Ребята громкими аплодисментами встречали звучащие из динамиков имена: Айвазовский, Батюшков, Волошин, Воронцов, Грин, Есенин, Ушаков, Некрасов, Чехов… И, конечно, Пушкин. Именно 19 августа 200 лет назад великий поэт прибыл на крымскую землю и сделал Крым частью Русского мира и русской культуры, посвятив полуострову более 30 лирических произведений.

Артековцы с гордостью рассказывали о том, что в «Артеке» оставили свой след лучшие люди планеты Земля: Юрий Гагарин передал свой скафандр и дал имя ключевым местам детского центра, Надя Рушева поменяла отсчет годам и появился «Артек» «до» и «после». К «Артеку» имеют отношение еще много-много именитых ученых и академиков, космонавтов, Героев Советского Союза и России, артистов, писателей и поэтов, создающих Эпоху, в которой находит свое отражение Страна Детства на берегу Черного моря.

А когда на пирсах зажглись костры Дружбы, в честь наступающего Дня Флага России  самой большой страны на планете, на территории которой проживает более ста народов, считающих Россию своей Отчизной, артековцы развернули триколор. 500-метровое бело-сине-красное полотнище в такт морской волны одновременно пришло в движение на семи пляжных картах «Морского».

Шоу многочисленных катеров с флагами РФ и звучание Гимна нашей страны стали кульминационной точкой всего торжественного действа. А затем юные воспитанники по традиции прочитали клятву артековцев, пообещали друг другу хранить дружбу, обретенную здесь, и быть верными девизу «артековец сегодня – артековец всегда».

В этот прощальный вечер в «Артеке» загорелись сразу семь звезд. Знаком общественного признания «Звезда Артека» за высокие личные достижения, успешное участие в программах детского центра, уважение сверстников и артековского сообщества награждены: Артур Согоян, город Алушта, детский лагерь «Кипарисный»; Роберта Хасанова, город Керчь, детский лагерь «Лазурный»; Александр Карпов, город Евпатория, детский лагерь «Лесной»; Роман Веренжак, Симферопольский район, пгт. Молодежное, детский лагерь «Морской»; Михаил Силкин, город Феодосия, детский лагерь «Озерный»; Дмитрий Хромов, город Симферополь, детский лагерь «Полевой»; Илья Сыров, город Симферополь, детский лагерь «Речной».

Есть множество цветов, но именно розу дарят в «Артеке» в вечер перед расставанием. И эта роза, как и для героя книги Антуана де  Сент - Экзюпери «Маленький принц», становится особенной. Ее секрет очень прост: «самого главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце». Под песню «Дети Большой Медведицы» мальчики вручили девочкам артековскую, а потому единственную и самую лучшую розу на Земле.

Завершился немного грустный и от этого еще более прекрасный летний вечер в кругу друзей под песню Александра Шевченко «Звездочка», фантастические огни разноцветного фейерверка и эмоции артековцев.

Варя Рязанова, г. Севастополь: «Мне очень понравился «Артек», у меня был самый лучший отряд и самый лучший вожатый. У нас было много событий, мы участвовали во многих конкурсах. Я рада, что попала в туристический отряд, где мы занимались профильной деятельностью. Я познакомилась со многими ребятами, уверена, наша дружба продлится и за пределами «Артека». Сегодня прощальный вечер – это немного грустное, но очень яркое и красочное событие. Мы испытали бурю эмоций от происходящего на воде и на суше: алые паруса, флаги, шоу катеров. Спасибо, любимый «Артек».

Дмитрий Титоров, г. Симферополь: «9 смена запомнилась тем, что было весело, интересно. У нас не было ни одной минуты свободной: мы постоянно чему-то обучались, что-то делали. Я еще никогда не видел такого яркого праздника, как сегодня. Мы развернули огромный флаг нашей страны по всему берегу «Морского» – это было очень трогательно, красиво, эмоционально.  «Артек» подарил нам самые яркие впечатления».

Как отметил директор «Артека» Константин Федоренко, 9 смена с участием более тысячи ребят из Крыма и Севастополя стала еще одним подтверждением того, что, несмотря на множество различий, всех ребят объединило одно общее желание – узнавать друг друга и постигать окружающий мир. «Дружба между детьми – это огромное достижение. Это их личный вклад в укрепление мира и взаимопонимания между народами», – считает руководитель детского центра.

20.08.2020 г.

 

Комментарии