ic_add_a_photo_24px

«МЫВМЕСТЕ.ДЕТИ»: в «Артеке» написали письма и собрали подарки для военнослужащих России

27 октября в Международном детском центре «Артек»  финалисты Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) – присоединились к проекту «МЫВМЕСТЕ.ДЕТИ» Российского движения детей и молодежи и приняли участие в акции поддержки участников специальной военной операции. 

Старшеклассники написали военнослужащим письма со словами благодарности, создали открытки, керамические талисманы, флипбуки с теплыми пожеланиями, магниты со своими рисунками, браслеты, гравюры и обереги – «мешочки здоровья». Мастер-классы для детей провели педагоги центра дополнительного образования и детского творчества «Артека». Подарки ребят передадут на фронт волонтеры #МЫВМЕСТЕ.

«Мы сделали подарки нашим бойцам, которые сейчас защищают Родину – маленькие талисманы, сердечки из керамики, которые будут напоминать солдатам о тех людях, которые ждут их дома», – рассказал финалист «Большой перемены» Григорий Семенов из Воронежа.

11-классница Алина Гранина из Краснодарского края в письме обратилась к защитникам Родины.  «Мне очень хотелось выразить слова поддержки людям, которые сейчас находятся на фронте. Я считаю, что это очень важно. С нашей помощью им удастся пройти многое. Очень важно, что этот посыл идет от детей, потому что бойцы делают это и для того, чтобы подрастающее поколение жило под мирным небом.  В письме я немного рассказала о себе и выразила солдатам свои слова благодарности», – сказала Алина Гранина.

Финалист «Большой перемены» Стас Маринчук из Белгорода побывал в мастерской по созданию браслетов-оберегов. «Даже если случится такое, что военный не сможет носить браслет, он будет ему мешать, он может просто положить браслет в карман, и в какие-то моменты грусти может взять браслет и вспомнит о нас. За этим маленьким подарком стоят дети,, которые ждут дома своих пап и болеют за них всей душой», – поделился финалист.

Дарья Деньгина из Иркутска создала открытку для защитников Родины: «Для меня важно поддержать тех, кто находится на передовой. Думаю, что им будет приятно получить наши подарки. В открытке пожелала сил, терпения, написала, что мы гордимся всеми военнослужащими».

Финал «Большой перемены» для учеников 9-11 классов проходит с 23 по 28 октября на базе Международного детского центра «Артек». Традиционно помимо конкурсного испытания в программу финала входят лекции, творческие мастер-классы, командообразующие игры, мотивационные встречи с экспертами, кинопоказы и патриотические акции.

Победителями «Большой перемены» среди учеников 11 классов стали 300 человек, они получат по 1 миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. 300 учеников 9-10 классов – по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие.

30 лучших школ, подготовивших наибольшее количество финалистов «Большой перемены», получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут потрачены средства, школы будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу. Педагоги-наставники победителей конкурса получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены».

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – самый массовый проект для детей и подростков в современной России. В 2022 году к конкурсу присоединились 3 944 622 человека, среди которых 1 555 945 учеников 9-11 классов. Третий сезон конкурса стартовал в марте 2022 года. Участвовать в конкурсе школьники начали, будучи учениками 8-10 классов, 1 сентября они перешли в 9-11 классы.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодёжи.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Генеральные партнеры конкурса – ОАО «РЖД», Сбербанк, Госкорпорация «Росатом», VK, Госкорпорация «Роскосмос».

Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодёжи.

28.10.2022

Комментарии