ic_add_a_photo_24px

Мюзикл в «Артеке» собрал на одной сцене детей со всей России

Премьера мюзикла «Добрый дух театра» на костровой площади лагеря «Морской» стала грандиозным финалом образовательной программы «Мюзикл вместе», которая проводится в эту смену совместно с тематическим партнёром «Артека» – детским музыкальным театром «Домисолька». Обычные ребята со всей страны выступили на одной сцене с заслуженным артистом России Александром Олешко и участниками лучших вокальных и хореографических коллективов страны.

Действие мюзикла происходит в театре, где творческие разногласия между участниками труппы расстраивают Духа театра.  И, кажется, теперь он пытается сорвать предстоящую премьеру: то ветром уносит все афиши, то вдруг пропадает реквизит... По мере развития сюжета герои открывают себя с новых сторон и понимают, что только вместе они могут поставить спектакль и оправдать ожидания зрителей. А Дух и вовсе оказывается добрым – в финале оказывается, что загадочный голос, с которым «вступали в контакт» герои, принадлежал Александру Олешко!

«Это история о том, что, если мы работаем как команда, все обязательно получится, – говорит автор песен к мюзиклу, художественный руководитель «Домисольки» Ольга Юдахина. – А ещё она о том, как различные ситуации помогают раскрыть в себе новые таланты. Мне кажется, это прекрасная аллегория «Артека», где открываются самые разные способности детей, порой неожиданные даже для них самих. Так произошло и сегодня: каждый из ребят, представляющих шесть профессиональных детских коллективов страны, выступил в новом для себя амплуа: народные коллективы подготовили номера с использованием современной хореографии, и наоборот».

В подготовке к представлению приняли участие все артековцы детского лагеря «Морской». Кто-то создавал реквизит – к примеру, рисовал афиши, которые затем использовались в одной из сцен, «Танце летающих афиш».  Артековцы сразу нескольких отрядов также стали актёрами мюзикла. Для этого в течение смены с ними репетировали профессиональные преподаватели по хореографии. В общей сложности в постановке были задействованы более 120 юных актёров.

Одним из них стал артековец Хаджимурад Зелимханов из Махачкалы. «Мне досталась небольшая роль – пронести через всю сцену букет цветов и вручить его, но она тоже важна, ведь всё должно смотреться органично и происходить в нужный момент, – рассказывает он. – Раньше я никогда не был так тесно связан с театром, и для меня это новый и интересный опыт. А ещё меня удивила работоспособность ребят из профессиональных коллективов – они все просто молодцы!»

Одна из самых сложных ролей в мюзикле досталась Анастасии Бондаревой из детского музыкального театра «Домисолька» (г. Москва). Она сыграла капризную приму, из-за которой всё и пошло не так с самого начала. «Мы вложили много сил в то, чтобы сегодняшний вечер состоялся, ведь артековская сцена достойна только самых лучших выступлений, – говорит она. – Во время смены мы репетировали каждый день, потому что надо было «сыграться» и с артистами из других коллективов, и с ребятами, которые раньше не выступали на таких крупных проектах. Я очень рада, что вместе у нас все получилось – совсем как в сюжете сегодняшнего представляения!»

Подводя итоги вечера, заслуженный артист России Александр Олешко обратился к артековцам: «Мне очень приятно вновь оказаться в «Артеке» – самом удивительном, самом потрясающем месте на свете. Наверное, все мои слова будут звучать бледно, потому что вы, как никто другой, знаете, чувствуете «Артек» и, я уверен, любите его! А главная мораль этого музыкального спектакля очень проста: если ты хороший, цельный человек, если ты ставишь цели и работаешь над собой, то, уверяю вас, всё получается! Пример тому – множество прекрасных, талантливых детей, которые сегодня сыграли этот прекрасный мюзикл!»

Награды и специальные дипломы вручены коллективам, принявшим участие в большой артековской постановке: детскому музыкальному театру «Домисолька» (г. Москва), танцевальному проекту «ЭКСпромТ» (г. Новый Уренгой), образцовому ансамблю народной песни «Маков Цвет» (г. Москва), эстрадному вокальному ансамблю «Новый день» (г. Ставрополь), ансамблю «Веснушки» (г. Новокузнецк) и театральному объединению «Маленькая страна – 42 улица» (г. Пенза).

Специальный диплом от организаторов проекта за вклад в развитие детского музыкального и театрального творчества вручили «Артеку». Говоря о сотрудничестве «Артека» и детского музыкального театра «Домисолька», директор Международного детского центра Алексей Каспржак подчеркнул: «Всё хорошее, что есть в жизни, есть и в «Артеке». А если чего-то нет, то оно обязательно здесь появляется. Поэтому я надеюсь, что этот проект в «Артеке» будет, и он будет развиваться».

Комментарии