ic_add_a_photo_24px

Мягкой космической посадки в «Артеке»!

4 апреля в Музее космонавтики в Москве состоялась встреча участников международной смены Роскосмоса, которая стартует завтра в «Артеке», с космонавтами: Героем России Романом Романенко и Франком де Винне, руководителем Европейского центра подготовки астронавтов.

В ходе мероприятия дети, отличившиеся в интеллектуальных соревнованиях Роскосмоса и награжденные путевкой в главный лагерь страны, также впервые встретились с директором «Артека» Алексеем Каспржаком.

Участниками встречи стали юные космонавты из России, Великобритании и Казахстана. Всего на смену в «Артек» приедут более 1600 детей, в том числе 200 школьников из 25 зарубежных государств и 40 российских регионов, увлекающихся космической тематикой.

Космонавты Роман Романенко и Франк де Винне, у которых за плечами экспедиция на Международную космическую станцию, устроили для детей мастер-класс по преодолению космических трудностей, например, 4G-перегрузок, рассказали о главных требованиях, предъявляемых будущим космонавтам и очертили результат, которого ребята могут добиться в «Артеке», чтобы продолжить свое становление в космонавтике.

Директор «Артека» сказал, что участников смены Роскосмоса ждет в детском центре реализация интересных проектов, в ходе которых специалисты госкорпорации откроют потенциал профессий, определяющих передовой рубеж развития науки и технологий.

«Люди всегда будут помнить первый полет человека в космос, как историю, которая изменила мир, а многие события, которые сегодня кажутся очень важными, на самом деле не оставят такого следа, как наследие Королева и Гагарина, – считает Алексей Каспржак. – Но космонавтика – это еще и будущее. Сейчас в мире насчитывается немногим более 500 космонавтов. А сегодняшние юные артековцы, избрав «космическую» профессию, сформируют новую реальность, в которой люди будут связаны с космосом гораздо теснее: космос будут активно осваивать, космосом будут жить, космос будет объединять людей».

Алексей Каспржак напомнил, что «Артек» традиционно является площадкой реализации детской мечты о космосе. Первый космонавт Юрий Гагарин в период с 1961 по 1967 гг. ежегодно приезжал в «Артек», гостями лагеря в разное время стали космонавты Герман Титов, Валентина Терешкова, Владимир Комаров, Андрей Бабкин, Олег Артемьев. Попечительством первого отряда космонавтов в «Артеке» создан музей «Космос», где хранятся артефакты орбитальных экспедиций. Сегодня в нём также проходят занятия юных космонавтов.

Директор детского центра пригласил космонавтов Романа Романенко и Франка де Винне приехать в «Артек», чтобы оценить результат, которого достигнут к концу смены участники отряда Роскосмоса.

Франк де Винне, специально прилетевший для встречи с артековцами в Москву, по-русски поприветствовал ребят следующими словами: «Космос соединяет людей. Нам это ясно, когда мы летаем на Международной космической станции. Мы с Романом (Романенко) стали друзьями еще со времени нашей подготовки к совместному полету в 2009 году. Я надеюсь, что и у вас в лагере тоже возникнет такая дружба. И хотя там вы будете всего три недели, я думаю, что вы подружитесь и будете в будущем работать вместе в космосе. Мягкой космической посадки вам в «Артеке»!

К нему присоединился Роман Романенко: «Я надеюсь, вы пронесете эту дружбу сквозь всю свою жизнь, как мы с Франком, и запомните это время на всю оставшуюся жизнь».

Директор Департамента по развитию персонала Роскосмоса Евгений Степанов выразил уверенность, что «даже если сейчас ребята не понимают и не осознают масштаба события, то по прошествии времени это станет для них незабываемым впечатлением»: «Для сотрудников Роскосмоса принципиально важно, чтобы как можно больше людей – детей и взрослых – «заболело» космосом. Тогда в какой-то момент произойдет скачок, и космические путешествия станут таким же обычным явлением, как путешествие на самолете. Нам надо становиться людьми Вселенной».

Он также отметил, что Роскосмос намерен привлекать детей из зарубежных государств к обучению в российских инженерно-технических вузах с целью последующего международного отраслевого сотрудничества: «Мы будем приветствовать иностранных детей, желающих учиться в вузах нашей отрасли. Не принципиально, где они потом будут работать – в Европейском космическом агентстве, НАСА или Роскосмосе – важно, что уже будут выстроены рабочие взаимоотношения между людьми, которые всегда способствуют максимально быстрому решению вопросов. А российских школьников, которые продолжат заниматься в наших профориентационных проектах, а затем могут поступить по целевому набору в вузы космической отрасли, мы ждем на своих предприятиях».

Владислав Климентов, заместитель директора Музея космонавтики по научной работе, отметил символичность начала смены именно в Музее космонавтики: «В прошлом году наш музей посетили 510 тысяч человек – это значит, что интерес к космонавтике растет. А в «Артеке» вы на каждом пятачке будете сталкиваться с космосом. Честно говоря, я вам очень завидую!».

Комментарии