ic_add_a_photo_24px

Уникальной артековскую смену делают дети и вожатые

Иван Рабош, вожатый детского лагеря «Речной», по итогам профессионального конкурса 2022 года стал обладателем звания «Звезда Артека». Конкурс «Звезда Артека» среди педагогов детского центра впервые прошел в 2020 году.

Вожатый в детском центре для каждого ребенка и для разных поколений взрослых артековцев олицетворяет «Артек» с его легендарной историей, высокими идеями и педагогическими достижениями. И целью конкурса стало выявление лучших представителей педагогических коллективов детских лагерей, продемонстрировавших наиболее высокий уровень профессиональной подготовки. Поехать в «Артек» вожатым Ивану предложили в 2021 году преподаватели вуза, в котором он учился. Приехал на практику и остался здесь -  работа с детьми понравилась своей активностью, возможностью саморазвития в различных направлениях.

Иван уверен: «Успех работы вожатого зависит от коллектива, напарников, администрации детского лагеря, личного интереса, творческого подхода к задачам».

Педагогический коллектив детского лагеря «Речной» он считает дружной командой, в которой, если и бывают проблемы, то совместными усилиями быстро решаются.

«У каждого вожатого свои подходы к работе на отряде. Я всегда стараюсь создать баланс среди напарников: делаю то, что они не могут сами и параллельно учу их этому. К примеру, мне комфортно работалось с Надеждой Скороходовой и Эмилией Мухтаровой – они понимают ситуацию на отряде как среди детей, так и среди вожатых, стараются помочь во всем, работают на благо детей с удовольствием», –  рассказывает Иван.

По его словам, конкурс профессионального мастерства дал ему возможность оценить свои знания и умения, определить их уровень, стать увереннее в себе.

Иван убежден, что дети со всей страны стремятся в «Артек», где могут реализовать себя в разных видах творчества: «Каждый ребенок – личность уникальная, дети оставляют в твоей душе и сердце теплые воспоминания. И уникальной смену делают не события, а как раз дети и вожатые».

Самым запоминающимся отрядом для Ивана стал 2 медиа-отряд 8 смены 2022 года и 5 КВН-отряд 4 смены 2022 года: «У меня все было слаженно и четко как с взаимодействием с напарниками, так и с успехами детей в рамках смены. С каждым отрядом получилось выполнить все лагерные задачи на высоком уровне и стать очень дружной командой».

Для вожатого «Речного» «Артек» – это значит успех, развитие, самосовершенствование, знания, дружба, знакомства и любовь. «В «Артеке» я научился работать со свето-звукооборудованием, ставить творческие выступления, грести веслом в шлюпке, туристическим и морским делам и многому другому», – говорит он.

А еще Иван любит программировать, слушать музыку, заниматься легкой атлетикой и создавать историю успеха детям.

Начинающим вожатым «Звезда Артека» пожелал не опускать руки, даже если нет поддержки, стремиться к идеалу, раскрывать свои умения и знания, развиваться с каждым днем, больше разговаривать с детьми и учиться у них чему-то новому.

07.03.2023 г.

 

 

Комментарии