ic_add_a_photo_24px

«Мы разные, но мы одна команда» – секреты психологического тренинга

Смена для каждого артековца – это удивительный опыт дружбы. Всего за несколько недель группа незнакомых школьников становится отрядом, настоящими друзьями, а связь между соотрядниками сохраняется десятилетиями. Секрет такого чуда знают психологи «Артека»: их опыт, знание артековских педагогических традиций помогают ребятам стать командой. Одна из таких традиций тренинг «Мы одна команда», где дети учатся общаться без слов и прощать ошибки друг друга.

Во время тренинга «Мы одна команда» артековцы узнают о разнице вербального и невербального общения, играют в командообразующие игры. Ребята учатся чувствовать друг друга в упражнении «пересчет» и понимать свои сильные стороны, за которые уже каждого участника отряда можно назвать в чем-то Мастером.

«Обычно при создании команды просто собирают людей, а потом уже начинают решать конфликты. Хотя стоит заниматься именно их профилактикой. Для этого участникам команды нужно помочь раскрыться, научить их взаимодействовать друг с другом, – говорит психолог детского лагеря «Кипарисный» Денис Огарков. –  Они понимают, что они в чем-то одинаковы, но и отличаются друг от друга, и что это нормально».

Во время тренинга ребятам нужно было дословно передать сообщение жестами, сказать друг другу комплимент и ответить на такие важные вопросы: «В чем мы одинаковы?», «Чем я отличаюсь от всех?» Также каждому участнику предстояло открыть сокровенное – признаться в своем недостатке. В итоге все ребята пришли к общему выводу: «Мы разные, но мы одна команда».

«На этом занятии я поняла, что к каждому человеку можно найти свой подход. И это очень здорово, мы просто должны лучше прислушиваться и присматриваться друг к другу. Важно думать не только о своих делах и о самом себе, и тогда мы станем хорошей командой, а наша смена пройдет прекрасно, – говорит Елизавета Акинишна из Симферополя. – Когда мы передавали друг другу предложение жестами, я поняла, что мы на самом деле можем понимать других людей без слов».

«Никогда нельзя относится к людям предвзято. Если тебя в трудную минуту поддержит хотя бы один человек, не отвернется от тебя в беде, то это уже будет большой мотивацией и большой помощью», – уверена Суваде Абсалямова из пгт. Кировское.

 

Комментарии