ic_add_a_photo_24px

Музыкальным спектаклем «Живой» завершилась пятая смена в «Артеке»

Музыкальным спектаклем «Живой», посвященным подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, в «Артеке» завершилась пятая смена «Славе не меркнуть, традициям жить!». Участниками традиционной «Встречи перед расставанием», которая прошла на «Артек-Арене», стали более 3000 детей из 31 страны.

«За эту смену вы стали частью «Артека», частью нашей большой, дружной артековской семьи. Очень надеюсь, что слова нашего девиза «артековец сегодня – артековец всегда» останутся с вами на всю жизнь. На протяжении смены мы жили по артековским законам, вспоминали историю и гордились своей страной. Помните, что вместе мы едины. В единстве – сила России!» – обратился к детям директор «Артека» Константин Федоренко.

На «Встрече перед расставанием» артековцы стали участниками музыкального спектакля «Живой». В центре сюжета – история влюбленной пары. Он уходит на фронт защищать Родину, она остается в тылу и всеми силами приближает Победу. Получив извещение о гибели молодого человека, девушка продолжает верить в его возвращение. И к концу войны они встречаются снова. Спектакль посвящен памяти о фронтовиках, тружениках тыла – всех, кто приближал Великую Победу.

«Артек» чтит память героев Великой Отечественной войны и поддерживает тех, кто сегодня встал на защиту Родины. В детском центре традиционно проходят акции поддержки участников специальной военной операции, а гостем «Встречи перед расставанием» стал участник СВО, полковник Виктор Аносов. «Я впервые на таком масштабном детском мероприятии. Увидел высокий уровень патриотизма, сопоставимый с событиями девятилетней давности, когда Крым вернулся в Россию. Люди выходили на улицу, радовались, что мы дома, мы вместе. Сегодня ощутил те же самые чувства. Хочу передать вам огромный привет от добровольцев, от военнослужащих, которые сейчас находятся в зоне проведения специальной военной операции», – обратился к детям Виктор Аносов.

В событии также приняли участие представители Чувашской Республики. Обращаясь к артековцам, Глава Республики Олег Николаев отметил, что в «Артеке» собрались очень талантливые, любознательные ребята и пожелал всем хранить дружбу и быть всегда вместе.

В Год педагога и наставника дети традиционно благодарят своих педагогов. Перед артековцами выступила Народный учитель Российской Федерации Екатерина Филиппова: «Здесь вы прожили самые лучшие, удивительные дни. Уверена, что вы сохраните память о пребывании в «Артеке». Помните, что за расставанием всегда будет встреча. Уверена, вы будете делать все, чтобы развиваться дальше, достигать новых вершин. В «Артеке» вы получили еще один важный урок – урок памяти. Сохраняйте память о героических дедах и прадедах, тогда вы станете самыми сильными и непобедимыми».

Среди артековцев пятой смены были и учащиеся одиннадцатых классов. Екатерина Филиппова вместе со всем «Артеком» поздравила выпускников, для которых прозвучал последний звонок.

На «Встрече перед расставанием» наградили победителей общеартековского конкурса «Звезда Артека». Обладателями знака общественного признания в 5 смену 2023 года стали: Амина Амирова, г. Нижнекамск, Республика Татарстан (детский лагерь «Янтарный»); Каролина Аверкина, г. Чита, Забайкальский край (детский лагерь «Хрустальный»); Мария Володина, г. Санкт-Петербург (детский лагерь «Морской»); Дарья Кобзарь, г. Воронеж, Воронежская область (детский лагерь «Лазурный»); Данил Тарарин, г. Краснодон, ЛНР (детский лагерь «Кипарисный»); Лев Змей, г. Севастополь (детский лагерь «Речной»); Полина Тимофеева, г. Стерлитамак, Республика Башкортостан (детский лагерь «Лесной»); Дарья Моисеева, г. Москва (детский лагерь «Полевой»); Камил Джирингов, г. Каспийск, Республика Дагестан (детский лагерь «Озерный»).

 В майские дни Международный детский центр «Артек» стал одной из важных детских площадок страны, где прошли образовательные, спортивные, волонтерские, творческие и мемориальные мероприятия, посвященные Дню Победы. Единство поколений в деле сохранения исторической памяти, уважение к ветеранам ВОВ, к их подвигу во имя жизни, забота об окружающих – главный лейтмотив всей 5 смены «Славе не меркнуть, традициям жить». Которая прошла с 4 по 25 мая.

В событиях артековской смены нашли отражение просветительский проект Министерства просвещения РФ «Без срока давности», Год педагога и наставника, Российское движение детей и молодежи, всероссийские акции, проект «100 лет дорогой детства!». Воспитанники детского центра были вовлечены в дела, направленные на сохранение и передачу будущим поколениям знаний, памяти и гордости за подвиг народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., приобщение к историческому наследию нашей страны.

Завершилась смена трогательной артековской традицией – на «Встрече перед расставанием» мальчики подарили девочкам розы в знак дружбы. Ребята попрощались с детским центром и со своими друзьями. Артековцы уверены, что воспоминания о пятой смене останутся с ними на всю жизнь.

«Я невероятно счастлива, что попала в «Артек». Это удивительное место, которое вдохновляет развиваться дальше. Для меня это последняя смена в детском лагере, это замечательное завершение детства. Счастлива, что в России есть такие возможности для детей. Огромное спасибо всем, кто делал эту смену такой прекрасной», – сказала Алия Ибрагимова из Республики Марий Эл.

«Смена прошла очень круто, здесь позитивная атмосфера, добрые люди. Мы сильно сдружились с отрядом. Закрытие смены было масштабным и невероятным. «Артек» стал важной частью моей жизни и мотивацией идти вперед», – поделилась Анна Олейник из Чувашской Республики.

«Смена оставила только положительные впечатления и эмоции. Было множество замечательных событий. Для меня важно чтить память героев Великой Отечественной войны, участвовать в событиях ко Дню Победы. Здесь детям комфортно, весело, эти три недели запомнятся на всю жизнь», – уверена Диана Колоколова из Калуги.

.

24.05.2023 г.

Комментарии