ic_add_a_photo_24px

Музыкальные лайфхаки, навыки первой помощи и модный показ – в «Артеке» проходит финал «Большой перемены»

В Международном детском центре «Артек» продолжается Всероссийский конкурс «Большая перемена» для старшеклассников. Помимо конкурсных испытаний для ребят проходят лекции, мастер-классы, встречи с экспертами, игры и патриотические акции от партнеров проекта. Также финалисты участвуют в образовательной программе от партнеров проекта.

На лекции «Геймдев в России. Пусть все играют по твоим правилам» участники «Большой перемены» узнали о развитии игровой индустрии в России и возможностях, которые открывает перед участниками Всероссийский конкурс по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Слушатели получили уникальный шанс задать вопросы и получить ответы напрямую от координатора по работе с участниками проекта Руслана Базарова.

«Президентская платформа «Россия – страна возможностей» – уникальная площадка для общения, обмена опытом, получения новых знаний для неравнодушных, талантливых и увлеченных людей всех возрастов. Она объединяет управленцев и предпринимателей, школьников, педагогов и профильных специалистов. А стартовавший в этом году конкурс «Начни игру» дал людям возможность прокачать свои навыки, получить необходимые компетенции, полезные советы от экспертов в совершенно новой, современной и модной области – игровой индустрии. Учиться геймдеву можно со школьной скамьи, поэтому наш проект также позволяет начать свой путь совсем юным ребятам, которые только определяются с будущей профессией. «Начни игру» – место для раскрытия талантов и самореализации», – отмечает координатор по работе с участниками проекта «Начни игру» Руслан Базаров.

В образовательной программе финала конкурса принимают эксперты Госкорпорации «Росатом». Координатор специальных проектов АНО «Информационный центр атомной отрасли» Наталья Фельдман провела лекцию для педагогов «Искусство самопрезентации: как представить себя, свой проект и наставляемого эффективно». В ходе мастер-класса по инженерному проектированию из бумаги «Бумажный сапромат», участники научились создавать конструкции из офисной бумаги и скотча, выдерживающие вес до нескольких десятков килограммов. В интеллектуальной командной игре «Красиво атомы сложились» участники ближе познакомились с атомной отраслью, а также продемонстровали знания о выдающихся ученых, современных технологиях, инженерных сооружениях и многом другом. Мастер-класс «Атомные гипотезы» помог участникам освоить методы мозгового штурма и креативного проектирования, получить навык построения алгоритма ответа на вопросы, на которые они не знают точного ответа, а также самостоятельно сконструировать фантастические миры и описать условия жизни в них.

В павильоне РЖД для финалистов прошел мастер-класс «От идеи до готового продукта», а также деловая игра «Логистика», где ребята попробовали выстроить свою уникальную стратегию перевозки грузов. Начальник центра оценки, мониторинга персонала и молодежной политики Северо-Кавказской железной дороги Александр Казимов провел мотивационную встречу «Большая команда большой страны», где рассказал о молодежных проектах Российских железных дорог.

Госкорпорация «Роскосмос» на финале «Большой перемены» реализует не только тематические активности на профориентационном стенде, но и принимает активное участие в образовательной программе. Школьники приняли участие в мотивационной встрече «Выбор жизненного пути», в ходе которой рассмотрели применение своих индивидуальных качеств в развитии профессиональных навыков и в ситуациях, где предстоит сделать важный жизненный выбор. Также для финалистов прошел мастер-класс, где они узнали о методах креативного мышления и о том, как применить эти методы в развитии собственных идей на примере создания космического стикерпака для мессенджера.

Российское общество «Знание» открыло кинозал, где финалисты смотрят эксклюзивные художественные, документальные и патриотические фильмы. Так, 25 октября в рамках показа фильма «Светлячок» подростки встретились с актрисой, сыгравшей главную роль в картине, Ариной Федоровой, которая рассказала о своей роли и ответила на вопросы ребят.

Творческой мотивацией и вдохновением участников «Большой перемены» заряжает музыкальная лаборатория –  занятия по сонграйтингу для юных творцов проводит резидент арт-кластера «Таврида», чемпион России по рэп-фристайлу, автор песен продюсерского центра Игоря Матвиенко Тема Куба. Артист делится собственным опытом покорения музыкальной индустрии, дает начинающим исполнителям практические советы и вокальные лайфхаки. В рамках лаборатории Артем старается раскрыть творческий потенциал каждого ребенка и признается, что все ребята уникальны.

«С помощью фристайла мы учимся неосознанно, в моменте создавать музыкальные композиции. На занятиях ребята изучают основы написания текстов. Они самостоятельно пишут стихи, у некоторых есть даже готовые проекты, которые они привезли с собой. Отмечу, что все двадцать пять ребят из моей лаборатории разные, но очень творческие. Здесь собрались действительно одаренные дети со светлыми и чистыми мыслями. «Большая перемена» – очень крутой проект, благодаря которому дети из небольших городов могут развиваться, здесь они смотрят на творчество под другим углом и учатся совершенно новому. Уверен, что в будущем они смогут продемонстрировать свой талант и на «Тавриде», – рассказал Тема Куба.

В рамках финала «Большой перемены» для старшеклассников мастер-классы провели представители Российского Красного Креста. Спикеры рассказали об основоположниках старейшей гуманитарной организации России, о том, как деятельность Российского Красного Креста была связана с важнейшими историческими событиями нашей страны на протяжении последних полутора веков, а также о работе организации в наши дни. Одним из направлений деятельности является обучение навыкам оказания первой помощи. Поэтому после лекционной части опытные тренеры провели мастер-класс по оказанию первой помощи, продемонстрировав зрителям как правильно действовать, если человеку рядом внезапно стало плохо, как оценить его состояние до приезда скорой помощи и даже как в случае необходимости провести сердечно-легочную реанимацию. Мастер-классы провели специалисты с огромным опытом обучения навыкам первой помощи: сотрудник Крымского регионального отделения Елена Чистова, которая работает в этом направлении уже более 30 лет, и Владимир Баучкин, Председатель Крымского регионального отделения, чья профессиональная деятельность, связанная с Красным Крестом, началась 48 лет назад.

Российское движение школьников на финале «Большой перемены» представило коллекцию формы для участников Всероссийской программы «Орлята России». В мероприятии приняли участие победители Конкурса на разработку эскизов коллекции в номинациях: «Капсула школьной формы для мальчиков», «Капсула школьной формы для девочек» и «Атрибутика с элементами фирменного стиля». В образовательной программе мероприятия в шоу-руме на стенде РДШ финалисты конкурса «Большая перемена» приняли участие в мастер-классе по плетению украшений из бисера, изготовлению авторских изделий с символикой детских организаций и проектов, узнали о вторичном потреблении вещей и разработке своего уникального дизайна одежды.

Площадка Юнармии на смене в «Артеке» полностью отражает сам дух и философию Движения. «Достижения через приключения» – именно этот девиз стал ориентиром Главного Штаба Юнармии при проектировании активностей для шатра. Руководствуясь образом увлеченного, любопытного, ловкого, сообразительного и технически подкованного юнармейца, организаторы предложили всем участникам финала «Большой перемены» прочувствовать себя в роли участника Движения. Так, ребята поражают цели в изолированном стрелковом боксе, проводят своего робота через поле с препятствиями, проверяют кругозор и эрудицию, отрабатывают навыки ловкости и реакции на специальном тренажере и даже приобретают навыки металло-разведки и работы с саперным оборудованием. Более 1000 участников финала конкурса «Большая перемена» в «Артеке» уже посетили площадку детского военно-патриотического Движения и получили памятный мерч Движения.

Всероссийское движение «Вдохновители» на своем стенде решило отойти от классического формата. В своих активностях движение сделало ставку на легкий образовательно-развлекательный контент и создание комфортной среды для неформального общения участников с Вдохновителями – известными российскими предпринимателями, учеными и общественными деятелями.

«По данным наших исследований, 82% российских подростков хотят развивать свои собственные проекты, но 40% из них не знают на кого равняться. В рамках работы своего стенда мы хотим решить эту проблему. Нам важно дать талантливым детям ролевую модель успешного человека, с которым они смогут общаться на равных, поддерживать дружеское общение и задавать важные для себя вопросы. Только так может быть создана среда для комфортной передачи опыта и знаний», – прокомментировал Михаил Палей, сооснователь Всероссийского движения «Вдохновители».

Финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» проходит с 23 по 28 октября в МДЦ «Артек». По итогам финала в МДЦ «Артек» 300 победителей «Большой перемены» из числа учеников 9-10 классов выиграют по 200 тысяч рублей, которые смогут потратить на саморазвитие. Еще 300 финалистов – учеников 11 классов – получат по 1 миллиону рублей, которые смогут направить на образование или запуск стартапа.

Отдельный приз в размере 150 тысяч рублей предназначен для педагогов-наставников победителей. Кроме того, 30 лучших школ, подготовивших наибольшее количество финалистов «Большой перемены», получат по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды. Причем, решение о том, на что будут потрачены средства, образовательные учреждения будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодёжи.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Генеральные партнеры конкурса – ОАО «РЖД», Сбербанк, Госкорпорация «Росатом», VK, Госкорпорация «Роскосмос».

Комментарии