ic_add_a_photo_24px

Музей «Артека» пополнили раритетные открытки начала ХХ века – подарок от Генпрокуратуры РФ

По инициативе Генеральной прокуратуры РФ 18 августа 2020 года музей Международного детского центра «Артек» пополнила коллекция уникальных раритетных открыток начала XX века с изображением дворца «Суук-Су», а также подарочное издание Конституции России в новой редакции. В юбилейный для «Артека» год подарок от стратегического тематического партнера передал начальник Управления протокола Генеральной прокуратуры Российской Федерации, генерал-майор Валерий Агальцов.

Директор «Артека» Константин Федоренко представил Валерию Агальцову инфраструктуру Международного детского центра. Гость побывал в комплексе лагерей «Горный», у памятника воинам Отдельной Приморской Армии, погибшим в 1925 году. Он осмотрел «Артек-Арену», познакомился с историей детских лагерей «Морской», «Лазурный» и «Кипарисный». И, конечно, побывал на смотровой площадке, откуда открывается вид на новый строящийся лагерь «Солнечный».

«Артек» – это настоящая Страна Детства! За 95-летнюю историю «Артек» принял много известных людей. И удивить подарком, наверное, сложно, – отметил гость. – Мы думали, что уникального можно подарить: главное – это история. Человек, который не знает свою историю – человек без корней. Мы подобрали уникальные вещи. Это оригинальные открытки 1903-го, 1908-го и 1910-го годов – таких открыток очень мало! И еще мы нашли заметку в газете 1903 года об открытии курорта «Суук-Су».

На раритетных открытках, подаренных Прокуратурой РФ, изображен дворец «Суук-Су» – южный фасад и знаменитая лестница. А также сталактитовый грот, который не сохранился до наших времен.

«В год 95-летия желаю «Артеку» – одному из лучших детских центров мира  сохранить атмосферу добра, позитива, взаимопонимания, в которой каждый ребенок может раскрыть свой творческий потенциал», – говорится в приветственном адресе Генерального прокурора РФ Игоря Краснова.

Еще один подарок артековцам и «Артеку» – символ новейшей истории, подарочное издание Конституции России в новой редакции. «Поскольку в 2020 год, в год вашего 95-летия, была принята Конституция, мы решили подарить вам один из первых экземпляров», – сказал Валерий Станиславович.

«Артек» – это мечта. Здесь царит радость и «дух пионерии» – дух доброжелательности, взаимовыручки. «Артек» действительно меняет людей, они уезжают отсюда совсем другими, светлыми. Я хожу и чувствую, и вижу это. Все идут, здороваются – удивительно! Даже подростки, которым уже по 15-16 лет, включаются в эти правила, и это очень радостно», – добавил представитель Генеральной прокуратуры РФ.

Директор «Артека Константин Федоренко подчеркнул, что «Артек» и Прокуратуру РФ связывают партнерские и дружеские отношения,  договор о сотрудничестве в области образования и воспитания детей и молодежи был подписан в феврале 2018 года: «Тематическое партнерство «Артека» и Генеральной прокуратуры направлено на изучение правовой культуры и популяризацию юридических профессий в детской среде. С этой целью в «Артеке» реализуется тематическая образовательная программа «Юный правовед»: артековцы расширяют правовые знания, получают представление о российской и зарубежной практике осуществления правосудия, включая деятельность прокуратуры, суда и адвокатов. Одной из ключевых задач программы является понимание роли прокуратуры в обеспечении правовой защиты граждан – на теоретических и практических занятиях артековцы узнают о способах защиты их прав с помощью прокурорского надзора».

18.08.2020 г.

Комментарии