ic_add_a_photo_24px

Мотивация, самооценка, буллинг и другие явления в фокусе исследовательских работ артековцев

В рамках программы второй тематической смены «На пороге научных открытий» ребята из пяти артековских лагерей участвовали в работе психологических лабораторий и проводили прикладные исследования. 12 февраля 2021 г. состоялась защита научно-исследовательских проектов. Целью мероприятия было развитие интереса обучающихся к изучению теоретических основ и значимых достижений психологической науки, а также поддержка инициативы обучающихся в сфере науки.

Ребята представили вниманию жюри работы по темам буллинга, самооценки, мотивации, психологии лжи и дефицита внимания подростков. Многие участники впервые столкнулись с исследовательской деятельностью, но несмотря на это, успешно справились с поставленными задачами. Данный проект позволил детям открыть для себя много новой, интересной, полезной информации. Участники самостоятельно выбрали тему, разработали программу исследования, реализовали его, подвели итоги и достойно защитили проект.

По словам председателя жюри, начальника отдела психолого-педагогической работы Гончаровой Натальи, у артековцев была прекрасная возможность почувствовать себя в роли молодых ученых. В ходе совместного научного поиска дети проявили большую заинтересованность. Члены жюри отметили высокий уровень подготовки участников и значимость данного опыта для дальнейшего их профессионального становления.

На протяжении работы над проектом, ребятам помогали специалисты управления психологического сопровождения. О том, как проходила работа над проектом, рассказал педагог-психолог детского лагеря «Янтарный» Виктор Крючков: «Дети познакомились с психологией с помощью исследований, участниками которых стали другие ребята лагеря. В ходе эксперимента выяснилось, что на самооценку влияет эмоциональное состояние».

Участникам конкурса рассказали, что во время работы над проектом приобрели ценный опят и многому научились.

Алена Ревкина, (17 лет, д/л «Морской»): «Участие в психологической лаборатории помогло мне реализовать свой потенциал. Учитывая то, что в будущем я планирую стать учителем начальной школы, то знания, которые были получены во время проведения исследования, помогут мне».

Виктория Свиридонова (16 лет, д/л «Янтарный»): «В первую очередь, я углубилась в тему, которая меня давно интересовала, и намерена изучать ее в дальнейшем. А также стоит отметить интересный опыт работы в команде».

Артём Лисаченко (12 лет, д/л «Хрустальный»): «Теперь знаю, как правильно устранить буллинг. Как себя защитить от обидчика, и куда нужно обратиться если тебя обижают».

Арина Глазкова (17 лет, д/л «Морской»): «Я получила интересный опыт, с которым раньше не сталкивалась, некоторые новые знания в области психологии. Изучила мотивацию к учёбе сверстников и узнала, как можно лучше стимулировать школьников, что может хорошо помочь в будущей профессии, связанной с работой с детьми. Мне всегда была интересна психология, но глубоко с головой я в неё не уходила. Артек дал мне такую возможность, и я рада, что смогла принять участие».

Все ребята получат сертификаты участия в проекте «Психологическая лаборатория», а лучшая работа будет представлена на общеартековской научно-исследовательской конференции «Этот удивительный мир».

Комментарии