ic_add_a_photo_24px

Молодые педагоги «Артека» приняли участие во всероссийском «Вожатском диктанте»

27 марта в 50 регионах страны впервые прошел «Вожатский диктант». На момент начала всероссийской акции свое участие подтвердили более тысячи человек, среди них – 72 вожатых «Артека». Таким образом молодые педагоги решили проверить свою грамотность и профессиональную компетентность перед летним сезоном.

Акция «Вожатский диктант» задумана для мотивации вожатых совершенствовать знания в педагогике и психологии.  Координаторы акции в «Артеке» Елена Савельева-Рат и Сергей Желудько отметили: «Во всероссийском масштабе вожатский диктант проходит впервые. Актуально обратить внимание вожатых на профессиональное развитие, самосовершенствование в области психологии и педагогики. Вожатый «Артека» должен в совершенстве владеть необходимыми компетенциями, быть мастером своего дела. Именно поэтому мы активно поддержали акцию и считаем, что это хороший повод для вожатых проанализировать себя, свои знания».

Участники диктанта получили текст, подготовленный на основе материалов педагогической и методической литературы. При работе с текстом им необходимо было вставить в предложения пропущенные слова из области педагогики и психологии, буквы-орфограммы, а также расставить знаки препинания.

«Это полезное дело для вожатых – проверить свою грамотность и эрудированность. Мы все работаем с детьми и учим их не только правильно себя вести, но и воспитываем любовь к родному русскому языку, – поделилась Кристина Малкерова из Саранска, методист детского лагеря «Янтарный». – Волнения, такого как в школе, нет, чувствую себя уверенно. Очень интересно поучаствовать в диктанте».

В 2019 году «Вожатский диктант» подхватил эстафету у прошедшей в январе среди педагогов Олимпиады по направлению подготовки психолого-педагогического образования. Организаторы надеются, что подобные акции станут для вожатых «Артека» традиционными.

28.03.19 г.

Комментарии