ic_add_a_photo_24px

Модель радиотелескопа и книга о космонавтике: музей «Космос» принимает подарки

1 июня «Артек» посетили депутат Государственного Совета РК Валерий Аксёнов, ветеран военно-космических сил, полковник запаса Сергей Гусев и председатель правления Крымского республиканского фонда культуры Борис Балаян. Гости приняли участие в торжествах ко Дню защиты детей, а также передали ценные подарки музею «Космос» от ассоциации «Спутник», содействующей развитию аэрокосмической деятельности в Крыму.

В День защиты детей «Артек» по традиции встречает гостей. Валерий Аксёнов, Юрий Гусев и Борис Балаян посетили исторические места и культурные площадки детского центра.

«Я видел, что такое «Артек» в 2014 году и рад побывать здесь спустя восемь лет. Честно говоря, даже трудно сравнить. Сегодня «Артек» – это прекрасный лагерь. Это видно, прежде всего, по детям. Они искренне выражают эмоции, и я заметил: среди ребят нет ни одного равнодушного», – отметил депутат Государственного Совета Республики Крым Валерий Аксёнов.

Важная часть визита – посещение музея «Космос». От имени ассоциации «Спутник», содействующей развитию аэрокосмической деятельности в Крыму, и ветеранов Центра дальней космической связи гости вручили в подарок музею «Космос» 3D модель радиотелескопа РТ-70 и книгу «Крым в истории российской космонавтики и космических исследований». Книга создавалась при содействии руководства и сотрудников «Артека» и теперь займет почетное место в экспозиции музея.

«В 1981 году я волею судеб попал в Крым и работал в сфере управления космическими аппаратами. Сегодня с удовольствием рассказал детям о вкладе Крыма в развитие космоса, в изучение космического пространства. Было приятно увидеть заинтересованность в глазах детей. Уверен, среди артековцев еще появятся новые космонавты, которые ступят ногой на Марс», – считает ветеран военно-космических сил, полковник запаса Сергей Гусев.

Вместе с детьми и вожатыми Валерий Аксёнов, Юрий Гусев и Борис Балаян приняли участие в «Карнавале детства» – прониклись атмосферой веселья и творчества, увидели, какие возможности отдохнуть и расширить кругозор есть у артековцев.

«Чувствуется, что люди в «Артеке» работают неравнодушные и своей деятельностью увеличивают славу детского центра и достоинство называться артековцем. Я себя причисляю к друзьям «Артека». Хотелось бы, чтобы традиции, которые здесь есть и будут, хранились и преумножались», – пожелал председатель правления Крымского республиканского фонда культуры Борис Балаян.

В завершение визита гости возложили цветы к мемориалу Славы воинов-освободителей «Артека» и высадили сосны на «Русской поляне» в рамках акции «Сад памяти».

2.06.2022

Комментарии