ic_add_a_photo_24px

«МИСиС» в четвертый раз зажигает звезды в «Артеке»

В «Артеке» вновь прошла инженерная олимпиада «МИСиС зажигает звезды». В отборочном этапе участвовали артековцы со всей России и ближнего зарубежья, а также крымские школьники постоянного контингента артековской школы. Победители и призеры интеллектуального состязания при поступлении в НИТУ «МИСиС» получат к сумме баллов по ЕГЭ еще 10 дополнительных баллов. Кроме того, смогут без отборочного этапа участвовать в олимпиаде «Звезда», победа в которой дает право на льготы при поступлении в любой вуз страны.

Олимпиада от НИТУ «МИСиС» проходит в «Артеке» уже четвертый раз. По словам организаторов, она важна и для ребят, и для самого вуза, ведь помогает выявить детей с талантом к инженерным специальностям, предложить им поддержку и сопровождение.

«Эта олимпиада проходит здесь, чтобы охватить как можно больше наших будущих абитуриентов, ведь именно в «Артек» съезжаются дети со всей России, – говорит Елена Новикова, доцент кафедры физической химии НИТУ «МИСиС». – Я думаю, это здорово, что в «Артек» представители различных университетов, ребята могут понять, что это за вузы, кого они готовят, какие нужны знания для поступления. Хорошо, когда ты с ними знакомишься заранее и можешь начать выбирать не сразу после школы, а уже в старших классах. Мы очень рады, что мы здесь, что нас здесь принимают».

Ребята пишут олимпиаду по трем направлениям – информационно-аналитическое, техническое и физико-химическое направление с 9 класса. Кроме стандартного задания ребятам предстояли и творческие испытания. Так, в этом году артековцам нужно было придумать технологию борьбы с мусором в далеком будущем.

На отборочный тур записались более 500 человек, среди которых артековцы из России, ближнего зарубежья, а также ученики артековской школы из Крыма. В финальный тур прошло около 120 ребят.

«Я занимаюсь вокалом, но сейчас решил попробовать себя в технической олимпиаде, – говорит Леонид Кустинский из Батайска (Ростовская область). – Считаю, что «Артек» – это очень престижное образовательное учреждение, и если я здесь смогу показать себя здесь, то это будет большим плюсом для меня в будущем».

«Олимпиада в «Артеке» – это для меня не только возможность получить дополнительные баллы, но и главное – получить опыт и знания, – рассказывает Андрей Рябков из Вологодской области. – Я стараюсь участвовать в разных олимпиадах, но в олимпиаде по информатике участвую впервые, и я очень рад, что прошел во второй тур!»

Итоги олимпиады подведут в конце смены. Как уже было отмечено, победители и призеры при поступлении в НИТУ «МИСиС» к сумме баллов по ЕГЭ получат 10 баллов дополнительно. Кроме того, этот результат засчитает и ряд других вузов – в соответствии со своим порядком приема. 

31.10.2019 г.

Комментарии