ic_add_a_photo_24px

Мир в руках детей: артековцы празднуют день рождения Саманты Смит

Сегодня, 29 июня, послу доброй воли и одной из самых известных артековок Саманте Смит исполнилось бы 47 лет. В «Артеке» этой дате посвятили выставку «Различают не по именам», конкурс рисунков на асфальте и игру-квест «Саманта Смит». Так артековцы еще раз обратили внимание на роль детей в укреплении международных дружеских отношений.

«Артек» хранит память о Саманте, которая в 1981 году обратилась к руководителю СССР с вопросами, волновавшими многих в разгар холодной войны. По приглашению Юрия Андропова летом 1983 года она приехала в СССР: посетила Москву, Ленинград, побывала в «Артеке». Для всего мира юная американка стала послом доброй воли и открыла новую страницу в истории.

На выставке во дворце «Суук-Су» и на квесте в детском лагере «Морской» ребята знакомились с историей Саманты, читали отрывки из ее письма Андропову и рассказывали друг другу о времени, проведенном мисс Смит в «стране детства». А конкурс рисунков дал возможность детям выразить свое понимание смысла детской дипломатии.

«Мы нарисовали Саманту, которая держит в руках мир. Она мечтала, чтобы во всем мире не было войны, и люди жили под чистым небом, – говорит Ульяна Алексеева из г. Красногорск. – Меня поразила непосредственность этой девочки. У нее были вопросы к тому, что происходит, и она написала письмо влиятельному и важному человеку. Это, может быть, наивный, но очень смелый поступок. И еще меня удивили доброта и искренность, которые Саманта показывала в «Артеке», с каким теплом она все принимала. Бывают ситуации, когда ты не понимаешь, что происходит, и становится даже страшно. История Саманты учит, что не надо бояться, и если есть вопросы, то не надо молчать».

Год назад артековцы седьмой смены предложили в день рождения Саманты Смит учредить праздник – День детской дипломатии. Их сверстники в этом году поддержали эту инициативу, так как считают, что учиться мирно разрешать любые вопросы надо с детства.

«Это стремление закладывается в семье – родители должны учить добру, – считают Нина Колесникова и Арина Ватина из Москвы. – А еще учиться выстраивать диалог с детьми разных стран можно в «Артеке». Здесь тебя окружают и поддерживают друзья, здесь невозможно не дружить».

По словам артековцев, Саманта Смит – это вдохновляющий пример, когда слово ребенка ведет к переменам.

«Мне 9,5 лет. Самана была со мной одного возраста, – рассуждает Коля Прытков из Москвы. – Это помогает поверить, что я тоже могу многое изменить. Например, мне не нравится, что сейчас много фабрик, которые загрязняют природу. Пока не знаю, что с этим могут сделать дети. Мы каждый день можем узнавать больше про мир, и тогда придет какое-то решение».

Сегодня артековцы сложили из бумаги белых голубей – международный «символ мира» – и в знак своей дружбы и памяти о Саманте повесили их на деревце рядом с памятником на Аллее Саманты Смит в лагере «Морской».

29.06.2019 г.

Комментарии