ic_add_a_photo_24px

Минпросвещения России и Уполномоченный по правам человека заключили соглашение о сотрудничестве

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого, в частности, запланированы совместный семинар по правовому просвещению, разработка соответствующей школьной программы и мероприятия для учителей. Об этом сообщили на сайте Минпросвещения России.

Глава Минпросвещения России отметил эффективную работу института Уполномоченного по правам человека в стране и предложил организовать в следующем году семинар, на котором все заинтересованные стороны могли бы обсудить планы по правовому просвещению детей и молодежи.

«Хочу вас поблагодарить за серьезную работу по защите прав и свобод наших граждан. Знаю, как вам непросто, особенно непросто эмоционально. Очень важно, чтобы вы продолжали также последовательно реализовывать все проекты и инициативы, в том числе и по правовому просвещению детей и подростков. Со своей стороны мы всегда готовы оказать необходимую помощь. И в следующем году предлагаю провести семинар по правовому просвещению, обсудить на нем вопросы разработки школьной программы и запланировать тематические мероприятия для учителей в рамках объявленного Президентом России Года педагога и наставника», – сказал Сергей Кравцов.

Он напомнил, что недавно принят закон, согласно которому по шести предметам будут вводиться обязательные федеральные государственные образовательные программы.

«В рамках примерной программы по обществознанию все моменты, связанные с правами человека, уже нашли отражение. В дальнейшем будем совместно с вами дорабатывать при необходимости», – отметил Министр.

Еще одно важное направление совместной деятельности – правовое просвещение студентов колледжей и техникумов. По словам Сергея Кравцова, колледжи сегодня очень востребованы, а Президентом России инициирована большая программа «Профессионалитет», нацеленная на их дальнейшее развитие.

«На днях подписан закон, согласно которому предприятия могут инвестировать в колледжи и получать налоговый инвестиционный вычет», – заключил он.

Он предложил в следующем году провести совместный семинар по правовому просвещению, обсудить на нем вопросы разработки школьной программы и запланировать тематические мероприятия для учителей в рамках объявленного Президентом России Года педагога и наставника.

«Благодаря нашему соглашению и новым стандартам открываются широкие просторы для создания передовых методик и формирования рабочих групп для подготовки новых учебников. Это очень значимо особенно сейчас, в условиях выхода из политизированного Совета Европы, в условиях, когда мы ставим задачу поднять на максимально высокий уровень отечественные формы образования, в частности в области прав человека и их защиты», – заявила Татьяна Москалькова.

Члены Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека вошли в состав рабочей группы по новым ФГОС, были учтены их предложения по освоению предмета «Обществознание», а именно по формированию знаний о системе прав человека и гражданина, а также о государственно-общественных институтах, в том числе об институте Уполномоченного.

Она подчеркнула также важность создания образовательных стандартов совместно с новыми территориями.

«У нас уже подписаны соглашения о сотрудничестве с уполномоченными по правам человека Донецкой и Луганской народных республик. И коллеги просили нас помочь им в сфере правового просвещения», – добавила омбудсмен.

За девять месяцев текущего года благодаря деятельности Уполномоченного по правам человека почти четыре тысячи человек получили помощь в защите прав граждан в сфере образования.

7.11.2022 г.

Комментарии