ic_add_a_photo_24px

Министр просвещения посетила Международный детский центр «Артек»

4 июня в рамках рабочей поездки для участия в V Международном гуманитарном Ливадийском форуме Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева посетила Международный детский центр «Артек».

Министр осмотрела инфраструктуру детского центра, спроектированную в том числе с учетом организации доступной среды для детей с особыми потребностями, и приняла участие в открытии арт-объекта «Рыбка».

Во время своего визита О.Ю. Васильева пообщалась с участниками смены в «Артеке», представителями детских и молодёжных СМИ. Отвечая на вопрос об изучении астрономии, Министр подчеркнула, что этот предмет «просто вернулся в школьную программу».

«Удивительно, когда в стране, первой полетевшей в космос, нет астрономии. Меня поразило, что мы выигрываем международные астрономические олимпиады, занимаем первые места при отсутствии такого предмета в школе. Человек растущий, молодой рано или поздно задумывается о звёздах. Теперь для этого есть 36- часовой курс для 10–11-х классов», – сказала она.

О.Ю. Васильева также объяснила, почему все больше школ практикуют обучение шахматам не только во время факультативных занятий, но и включают в расписание уроков.

– Мы всегда были играющей в шахматы страной. Шахматы – это одновременно и спорт, и очень интеллектуальная игра. На определенном этапе научить ребенка играть в шахматы очень легко. Учитель, если он к этому подготовлен, может это сделать в 1–4-х классах. Проблемы возникают потом: нужны более опытные тренеры, более сложные программы. Но сейчас наша страна действительно играет в шахматы, школьники –  в основном после уроков, в рекреациях или специально оборудованных помещениях. Руководители школ, учителя отмечают, что дети, которые рано начинают играть в шахматы, показывают хорошие результаты, прежде всего в естественно-научных дисциплинах», – отметила глава Минпросвещения России.

 

Комментарии