ic_add_a_photo_24px

Министр культуры РФ посмотрел спектакль артековцев

7 июля на Олимпийской молодежной площадке в Международном детском центре «Артек» прошла премьера спектакля «Белая ворона», который артековцы создали под руководством творческой команды самого старейшего в России Александринского театра. На премьере спектакля побывал министр культуры РФ Владимир Мединский.

Работа над проектом «Скрин-драма» в седьмую смену в «Артеке» развернулась под руководством режиссера Антона Оконешникова и творческой команды Александринского театра. В процессе работы над проектом было задействовано 60 артековцев, которые работали в группах по пяти направлениям: актеры, актеры-музыканты, драматурги, художники, видеохудожники. Ребята стали полноправными участниками совместной работы творческих и технических групп спектакля, через репетиции, работу над драматургией, музыкальной партитурой и сценографией они  узнали, как создается спектакль от первоначального замысла режиссера  до финального показа. Результат большой творческой работы посмотрели министр культуры РФ Владимир Мединский, директор детского центра Константин Федоренко и юные зрители из  всех девяти детских лагерей «Артека».

В рамках пресс-брифинга, посвященного премьере спектакля, Владимир Мединский рассказал журналистам: «Театральная олимпиада – это масштабный международный фестиваль театров, который проходит по всей стране. В рамках олимпиады также реализуется специальный проект, направленный на популяризацию театрального искусства и обучение детей театральному искусству, выявление молодых талантов здесь, на площадке «Артека». Проект идет с середины марта и продолжится до ноября. Все это время здесь работают специалисты Александринского театра и Института театрального искусства, которые занимаются с детьми, ведут театральные секции. Одним из результатов стал показ этого замечательного спектакля, который готовили вместе с профессиональными драматургами, режиссерами, художниками по сценографии».

Владимир Ростиславович подчеркнул, что подобные проекты важно проводить везде, не только в детском центре, и добавил, что в «Артеке» все очень хорошо организовано:  и детей много, и все они очень талантливые. Министр культуры обратил внимание, что  нет ни одного государства, в котором было бы столько государственных и муниципальных театров, как в России. «Мы самая театральная держава в мире», – сказал он.

Со своей стороны, врио директора «Артека» Константин Федоренко отметил, что театральные отряды в детском центре пользуются огромной популярностью. «Во всех девяти лагерях дети выбирают театральные отряды, они все заполнены, и сегодня этим направлением занимаются около 300 детей, то есть почти 10 процентов от всех артековцев, участников седьмой смены. Мы очень надеемся, что  дети, которые непосредственно участвуют в профильных театральных отрядах, и полторы тысячи ребят, которых охватил своей программой Александринский театр, приедут домой и предложат родителям сходить в театр. Это будет наша программа максимум».

Театральной школой «Артека» и  хорошим примером назвал Владимир Мединский программу, которая реализуется в детском центре совместно с Александринским театром. «Я не думаю, что все эти 300 ребят станут работниками театра, это и не надо. Важно, чтобы у этих детей сформировался хороший вкус, сформировалось умение отличать хорошую работу от плохой, талантливого от не талантливого и выросли гармонично развитыми людьми», – добавил он.

«Белая ворона» – это спектакль-притча о человеческих отношениях, о том, как сложно быть самим собой, быть особенным и не бояться идти своим путем. Режиссер Антон Оконешников рассказал, что это не очередной спектакль, поставленный с детьми: «Зачем приезжать в «Артек» и ставить детей в готовый спектакль? Нам было интересно другое – пройти вместе с детьми весь процесс создания спектакля. Сделать театр близкий им, наполненный их идеями. Чтобы дети смогли погрузиться в театр, увидеть театр изнутри: как работают художники, видеохудожники, художники по звуку и свету, актеры, и смогли не где-то прочитать про это, но именно реально принять в этом участие. Мы разделили детей на несколько групп, у каждой был куратор-профессионал. И рассказывали, как сделать сегодня современный театр. А дети подсказывали свои решения. Спектакль наполнен идеями детей. Все, что есть в спектакле – рисунки, видео, звук, драматургия – это все придумано детьми вместе с кураторами. Самое важное – это живое общение, процесс взаимодействия детей и профессиональных постановщиков театра, обмен идеями. Это главное, чего мы хотели добиться».

По словам организаторов проекта, самое важное в этом театральном проекте – сам процесс, а спектакль стал его финальной точкой. Главная героиня спектакля Елизавета Отраднова из Киева (Украина), исполнившая роль Белой вороны, рассказала, что  на театральных занятиях и репетициях многому научилась: «Я узнала  много из мира театра,  научилась держать свои эмоции в себе, не капризничать, когда мне что-то не нравится. Я научилась не так волноваться, как раньше, не бояться публичных выступлений. А еще научилась ценить то, что у меня есть.  Я очень рада, что у меня главная роль. Это подняло мою самооценку. В обычной жизни такие  ситуации «с белой вороной» мне не встречались. А если у нас появляется «белая ворона, стараемся ее поддерживать. И скорее окрасимся в белый цвет, как она, чем заставим ее посереть».

Драматург Александринского театра Анастасия Букреева обратила внимание на то, что в титрах к рекламному ролику спектакля, артековцы написали фразу: «Театр нас объединил, а мы – это будущее». "Наверное, ради этого мы делали этот проект, в котором происходило не только человеческое общение, но и развитие личности со всех сторон», - заметила она..

 

08.08.2919 г.

Комментарии