ic_add_a_photo_24px

Международный трек «Большой перемены» стартует для школьников иностранных государств

Путевка в «Артек», поступление в один из лучших российских вузов и путешествие по уникальным туристическим маршрутам России – призы, которые смогут получить победители международного трека конкурса «Большая перемена». Регистрация участников открыта на платформе большаяперемена.онлайн до 15 мая 2023 года.

Конкурс является флагманским проектом Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». «Большая перемена» проводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Международный трек «Большой перемены» проходит при поддержке Россотрудничества.

К участию в четвертом сезоне самого масштабного проекта для детей и подростков в России приглашаются школьники – граждане зарубежных государств в возрасте от 14 до 17 лет, свободно владеющие русским языком, а также российские соотечественники, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.

Регистрация открыта на сайте большаяперемена.онлайн.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» проводится с 2020 года. В 2022 году к нему присоединились более 3,9 миллионов участников, из которых порядка 9 тысяч иностранных школьников в рамках международного трека конкурса.

Участники трека становятся частью масштабного сообщества «Большой перемены». Они могут принимать участие во всех мероприятиях проекта, общаться с ведущими профессионалами разных областей: от деятелей науки до известных политиков, журналистов, телеведущих, блогеров и артистов.

По словам заместителя руководителя Россотрудничества Дмитрия Поликанова, «Большая перемена» – это уникальный конкурс, позволяющий выявить наиболее активных и талантливых представителей молодых соотечественников, проживающих за рубежом, и иностранцев, интересующихся Россией, её культурой, языком и образованием.

«В 2022 году по линии Россотрудничества более 300 финалистов конкурса из 16 стран посетили страну детства – Артек. Надеемся, что в этом году интерес к участию в «Большой перемене» только возрастёт, а ребята найдут много новых друзей со всего мира и получат незабываемые впечатления на всю жизнь», – отметил Дмитрий Поликанов.

Финал нового сезона «Большой перемены» для иностранных участников пройдет в июле в Международном детском центре «Артек». Путевки в легендарный лагерь на трехнедельную смену, в рамках которой и состоится финал конкурса, станут призом для 500 учащихся 8 – 10 классов.

До 100 учащихся 10 классов, получивших наибольшее количество баллов по итогам всех конкурсных испытаний, смогут бесплатно пройти обучение в лучших российских вузах. Также школьники 8 – 10 классов – до 200 человек – получат уникальную возможность отправиться в авторские туры по России в рамках программы молодежного туризма «Больше, чем путешествие».

В отличие от традиционных предметных олимпиад в конкурсе «Большая перемена» оценивается не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, находить нестандартные решения в сложных ситуациях, творческое мышление и организаторские способности.

Конкурс проходит по 12 тематическим направлениям: наука и технологии («Создавай будущее!»), искусство и творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), добровольчество («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), экология («Сохраняй природу!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), развитие образовательных технологий («Открывай новое!»), молодежное предпринимательство («Предпринимай!»), государственная оборона и безопасность («Служи Отечеству!»).

Партнерами проекта выступают крупнейшие российские компании, ведущие вузы и общественные движения.

Партнером международного трека конкурса «Большая перемена» является Россотрудничество.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение детей и молодежи «Движение Первых». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Генеральные партнеры конкурса – ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Росатом», Сбербанк, VK, Госкорпорация «Роскосмос».

11.04.2023 г.

Комментарии