ic_add_a_photo_24px

Место встречи – Шахматная площадь «Артека»

Один из любимых видов спорта артековцев – шахматы. 20 июля участники 7 смены вместе со всем мировым шахматным сообществом отметили Международный день шахмат. Обычно в этот день в «Артеке» проходит общеартековский турнир и сеанс одновременной игры с гостями – профессиональными шахматистами. А в этот раз ребята встретились за шахматными досками в своих лагерях.

В «Речном», например, в турнире встретились лучшие игроки лагеря. Предварительно дети с помощью инструктора по спорту прошли отборочные туры в своих отрядах.

Шахматы – сложная игра и вид спорта, тренирующий интеллект. Вожатые «Речного» отмечают, что их воспитанники в юном возрасте уже демонстрируют хорошие результаты! По наблюдениям педагогов, ребятам было интересно найти сильных соперников среди новых товарищей. Каждый смог проверить свои возможности в честной игре. Все шахматисты – и опытные, и начинающие  получили шанс проявить себя и заслуженные знаки отличия.

Первое место в турнире лагеря «Речной» занял Михаил Кочура из Севастополя. «Было интересно посостязаться с соперниками в тактике. Играйте в шахматы, развивайте стратегию!» – пожелал он ребятам.

Теперь имя Миши – в шахматной истории «Артека». А история эта – славная и богата на события! В 1999-2000 гг. в Международном детском центре проходили VII и VIII Всемирные детские шахматные олимпиады. Среди знаменитых артековцев – президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов и легендарный шахматист Анатолий Карпов. В гостях у ребят в разные годы бывали вице-чемпион мира по шахматам Сергей Карякин, международный гроссмейстер Юрий Айрапетян, президент «Федерации шахмат Краснодарского края» Владимир Сметана.

Именно в Международном детском центре многие дети открывают для себя мир шахмат, впервые садясь за доску. Но есть среди артековцев и ребята, которые занимаются шахматами много лет, побеждают в различных турнирах.

Любовь артековцев к шахматам даже закреплена в артековских топонимах: в 2018 году в лагере «Лазурный» появилась Шахматная площадь. До встречи на Шахматной площади, друзья!

24.07.2020

Комментарии