ic_add_a_photo_24px

«Мечты должны быть несбыточными или нереальными, иначе это просто планы на завтра»

Кто они, участники пятой артековской смены «Салют, Победы!», посвященной народному подвигу в годы Великой Отечественной войны, народной памяти и преемственности поколений? Об этом школьники из разных регионов страны рассказали сами на круглом столе, который прошел в Международном детском центре с участием директора «Артека» Константина Федоренко.

«Артек» – главный детский центр страны с точки зрения масштабов и истории. На протяжении своей 95-летней истории он остаемся местом притяжения для многих поколений детей. А путевка в легендарный лагерь по-прежнему является наградой за достижения в образовании, спорте, творчестве, общественной деятельности.

Во время встречи Константин Федоренко отметил, что пятая смена для каждого артековца станет яркой и неповторимой, потому что здесь они встретят День Победы – священный праздник нашей страны. «Трагические события тех лет коснулись и жизни «Артека». Артековская смена началась в дни начала войны, и дети были эвакуированы в Алтайский край, в Белокуриху. Среди героев тех лет, отдавших свои жизни за освобождение страны, есть и артековцы. Память о подвиге нашего народа мы бережно передаем вам», – погрузил ребят в историю детского лагеря руководитель «Артека».

Участники круглого стола говорили о достижениях «Артека» и о предстоящих событиях пятой смены. Каждый артековец поделился своей историей и своими достижениями.

Дарья Дегтярева – правнучка советского конструктора стрелкового оружия Василия Дегтярева. Артековка рассказала о своем прославленном прадеде, в числе изобретений которого ручной пулемет, крупнокалиберный пулемет, танковый пулемет и много других изобретений, которые помогли выиграть эту войну. «Для меня главным примером является мой прапрадед и моя семья», – поделилась Дарья своей семейной историей и прочла стихотворение, которое посвятила легендарному прадеду.

Тему войны затронул и Георгий Антонов из Сыктывкара. Победитель конкурса «Живая классика» прочитал для ребят отрывок из стихотворения А. Твардовского «Василий Теркин». «Я приехал в «Артек» во второй раз от конкурса «Живая классика». В 2019 году на конкурс в «Артек» съехались участники чуть ли не со всего мира! А сегодня здесь самые талантливые ребята со всей страны. Здесь мы видим, каких успехов добились наши сверстники не только в твоем направлении. Это мотивирует и вдохновляет. Я увезу из «Артека» мотивацию трудиться еще больше, чтобы снова попасть в «Артек», – рассказал Георгий.

Еще один участник круглого стола – Алексей Степанов из Санкт-Петербурга, волонтер акции «Мы вместе». С апреля 2020 года ухаживал за больными коронавирусом и удостоен благодарности Президента РФ.  «Чтобы попасть в «Артек», нужны целеустремленность и работоспособность, – считает Алексей. – «Артек» для меня – это место силы душевной и физической».

На вопрос директора «Артека», почему он стал волонтером, Алексей ответил: «Я не думал про награды, я просто видел, что людям нужна помощь. Для меня волонтерство – это  возможность помогать другим: пожилым людям принести еду, не хватает врачей – помочь им делать те мелочи, которые может сделать обычный человек. Важно, когда волонтеры Победы помогают ветеранам. Человеку 90 лет – он прожил почти век, надел парадный китель и под руку с волонтером идет к трибунам принимать парад. Тебя переполняют эмоции, когда ты видишь таких людей. Это энергетически сильные люди, и ради всего этого стоит быть волонтером».

Ребята приехали в «Артек» за совершенно разные заслуги. Например, Арсений Широков профессионально занимается шахматами, увлекается робототехникой, гоночным квадрокоптинизмом, 3Д моделированием, физикой и математикой, свободно владеет английским языком.  «Артек» для меня – это место, где я смогу познакомиться с единомышленниками, обсудить интересные темы, заняться здесь чем-то новым, – поделился Арсений. – Я попал в диджей отряд, и сегодня у нас было первое занятие, которое мне очень понравилось. Мой совет тем, кто еще не был в «Артеке»: старайтесь, занимайтесь тем, чем хотите, и у вас все получится!»

Еще один участник круглого стола – Полина Кутнаева. Она – член Детской общественной палаты Ульяновской области, призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, обладатель золотого значка ГТО, член всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». «Я начала заниматься общественной деятельностью в 7 класса. Мы проделали колоссальную работу по воспитанию патриотизма среди сверстников. С малых лет я, зная об «Артеке», мечтала попасть сюда. Мы здесь всего лишь несколько дней, а такое ощущение, что все знаем друг друга давно: столько тепла и поддержки вряд ли где-то еще встретишь», – говорит артековка.

Москвич Савелий Дроздов рассказал участниками встречи о кругосветной экспедиции, куда он попал благодаря «Артеку» и Молодежной Морской Лиги. «Я думал, что человеку из столицы сложно до конца понять морскую жизнь, морскую свободу. Но после экспедиции море стало направляющим вектором в моей будущей профессии. Я боялся высоты: на корабле мачты, паруса, и нам, юнгам, надо было укладывать паруса, забираться наверх. Уже через месяц я спокойно поднялся на 50 метров над уровнем моря. Смотрю: горизонт, вода, небо – красота. Так что все познается через долгие и упорные тренировки. Когда ты стоишь под огромными парусами, которые тянут корабль к родному порту твоей страны –  это незабываемые ощущения!» – поделился своим морским опытом юнга «Паллады».

В завершение встречи директор «Артека» Константин Федоренко пожелал артековцам: «Я горжусь тем, что вы такие наполненные, что у вас уже очень много достижений. Команда «Артека» ставит перед собой только сверхзадачи, и я желаю каждому из вас ставить перед собой только те задачи, на которые окружающие будут говорить, что это невозможно, это нереально. Помните «Алису в стране чудес»? Она говорила, что мечты должны быть несбыточными или нереальными, иначе это просто планы на завтра. Мечтайте и добивайтесь!»

 

Комментарии