ic_add_a_photo_24px

Матрешка в зимнем наряде: артековцы создают авторские новогодние игрушки

Артековцы создают праздничное настроение себе и сотрудникам детского центра. В предновогоднюю смену участники профильного отряда «Под крылом Жар-птицы» украшают росписью кукол-матрешек. Каждый воплощает в росписи фрагменты любимых новогодних историй, а кто-то придумывает новые.

В 14-смену в профильном отряде «Под крылом Жар-птицы» 25 человек из 9 регионов – победители творческого конкурса объединения «Хохломская роспись».  На занятиях артековцы знакомятся с легендарной хохломой и гжелью, с палехской, дымковской, городецкой росписью, изучают историю возникновения художественных промыслов и технологии производства. И, конечно, творят сами – учатся основам композиции, подбору цветов и кистевым приёмам, расписывают деревянные ложки и матрёшек.

Классическую Семеновскую – в жёлтом платке и красном сарафане – ребят уже расписали. А в эти предновогодние дни из-под кистей участников студии появляются авторские игрушки. Мазок ложится за мазком – и вот уже традиционная деревянная куколка превращается в маленькое новогоднее чудо. На платке блестят снежные узоры, алеют ягоды рябины, а по краю сарафана порхает стая снегирей…

Наставницы детей – заслуженный мастер народных промыслов Нижегородской области Луиза Малышева и директор Семеновской детской художественной школы Нина Ветрова – в каждой матрешке подмечают необычные элементы. По их наблюдению, процесс росписи – настоящий творческий эксперимент, который помогает детям понять, что важно уважать традиции и при этом не бояться фантазировать.

Ребята говорят, что на креатив их вдохновляет сама обстановка студии. «Мне очень нравится пространство, такое яркое, красочное! Здесь можно посмотреть работы настоящих мастеров и других артековцев, – делится Эвелина Берёза из Ростова-на-Дону.Классно, что можно создать свою собственную матрёшку. Традиционные цвета росписи яркие и чистые, а мне хотелось сделать что-то более нежное. Поэтому моя игрушка пастельно-розовая, и на варежках у нее снежинки».

Из окон студии, в которой работают дети, видно море и зеленые кипарисы. Это очень необычно для большинства ребят, ведь у них Новый год с детства связан со снегом и зимней свежестью. «В Мордовии – сугробы, а здесь, в Крыму, нет снега. Роспись новогодних матрешек поднимает настроение и дарит ощущение приближающегося праздника», – говорит Маша Новикова из Саранска.

Расписных кукол покроют лаком и высушат. Юные художники увезут их домой в качестве сувениров и подарков близким. А для артековцев следующей смены у ребят есть творческое послание: «Верьте в чудеса и создавайте их своими руками!»

17.12.2019 г.

Комментарии