ic_add_a_photo_24px

Масштабным флешмобом в «Артеке» открыли смену

Масштабной акцией 12 апреля в «Артеке» стартовала смена «Per aspera ad Artek». Три тысячи ребят из пяти стран выстроили на стадионе «Артека» живую надпись «Первые в космосе». Вместе с руководителем «Артека» Константином Федоренко  они открыли международную смену на 21 день юные обитатели планеты «Артек» станут исследователями и первооткрывателями.

Свой флешмоб артековцы посвятили двум памятным датам. В этом году первооткрывателю космических пространств Юрию Гагарину могло бы исполниться 85 лет. Также 50 лет назад состоялась первая в мире стыковка двух пилотируемых кораблей – впервые создана экспериментальная космическая станция с четырьмя космонавтами на борту.

Дети из России, Испании, Казахстана, Молдовы, Украины выстроили на центральном стадионе «Артека» живую надпись «Первые в космосе». Все экипажи «Артека» – девять детских лагерей – произнесли свои космические девизы и вместе с руководителем «Артека» Константином Федоренко, который вышел с ними на связь с площадки детского центра на ММСО-2019,  дали старт четвертой  смене «Per aspera ad Artek».

В своем напутствии Константин Федоренко отметил: «Артек» является, пожалуй, самым «космическим» детским центром России. Юрий Гагарин много раз приезжал в «Артек». Гостями лагеря в разное время были советские космонавты, а сегодня к нам приезжают покорители космоса – наши современники. При личной поддержке Гагарина и первого отряда космонавтов в «Артеке» создан музей «Космос», где хранятся экспонаты, привезенные из орбитальных экспедиций, некоторые были лично переданы первым космонавтом. Сегодня в «Артеке» при поддержке наших тематических партнеров проходят космические  смены и занятия юных космонавтов. Ребята, каждого из вас в жизни ждет свой взлет – шагайте к нему смело!» Руководитель поздравил всех ребят с Днем космонавтики. «Я искренне желаю каждому из вас стремиться к тому, чтобы быть первыми во всем!» – пожелал он.

Вместе с ребятами участие во флешмобе принял космонавт-испытатель Петр Дубров – на несколько дней он стал «звездным вожатым» в детском лагере «Хрустальный», который носит имя первого космонавта Земли. Он обратил внимание на важность артековской акции. «Не зная наших корней, нашей истории, мы просто не сможем двигаться вперед. Не имея гордости за свою Родину, за свою страну, которая смогла добиться таких успехов, сложно где-то почерпнуть силы, чтобы преодолеть трудности, которые могут встретиться у ребят на пути. Ощущение, что мы являемся частью великого народа, который смог достичь таких высот, обязательно поможет им в жизни», – сказал он.

По мнению Петра Дуброва, среди артековцев много ребят, которые верят в свою мечту и будут стараться достичь ее: «Может, не столь важно мечтать стать космонавтом. Главное – иметь смелость и силу следовать за своей мечтой. Я вижу, что в сегодняшних ребятах есть этот внутренний стержень, который должен помочь им всего достичь».

Например, Иван Парфенов из Красноярска мечтает поступить в МГУ, и приблизить эту мечту, по его мнению, помогают важные встречи в «Артеке»: «Наш звездный вожатый Петр Валерьевич дал много полезных советов и информации. Он мечтал с детства стать космонавтом, и у него все получилось. Это вселяет уверенность в себе – почему же мои мечты не могут стать явью?» Артековец уверен,  что День космонавтики – это часть нашей истории, которой гордится весь российский народ. «Флешмоб проходит под девизом «Мы – первые». Эти слова очень созвучны мне – я всегда стремлюсь быть первым в тех направлениях, которые выбираю».

В ходе флешмоба многоголосый хор в три тысячи голосов исполнил Гимн Российской Федерации. Затем артековцы выпустили в небо воздушные шары цветов триколора, отправив с ними в далекий космос свои детские светлые мечты.

12.04.2019 год

Комментарии