ic_add_a_photo_24px

Марш-бросок по парку Гартвиса для начинающего туриста

В «Артеке» попробовать себя в спортивном туризме могут не только ребята из профильной программы, но и все желающие. Для тех, кто, глядя на туротряды, мечтал также ловко штурмовать веревочные полосы препятствий, в 9 смену прошел туристский марш-бросок.

Игра состоялась в живописном парке Гартвиса. Среди вековых деревьев расположились 10 этапов. За веселыми названиями – «лыжи», «бабочка», «трамвай» – серьезные испытания. Например, артековцам предстояло пройти обозначенный участок, не касаясь веревок, пролезть по натянутой сетке, переправиться через тоннель… И все это – максимально быстро и без штрафных очков!

В игре приняли участие сборные лагерей. На маршруте участникам предстояло показать физические способности, выносливость, поддержку и взаимовыручку.

«Рад что мы побегали и размялись. Очень доволен результатом, уложились в 12 минут со штрафами. Самое сложное испытание – «трамвай», а самое интересное – «паутинка». В них я по-новому увидел всю нашу команду, мы очень хорошо себя показали», – отметил Денис Монжолов из Москвы

Чтобы почувствовать себя настоящими туристами, артековцам необходимо было продемонстрировать сплоченность и командный дух.

«Очень понравилась трасса! У меня есть навыки в туризме, и я вижу, что для новичков она достаточно сложная. Удалось проверить свои собственные силы и еще больше поверить в своих ребят», – поделилась Юлия Карасева из Ялты.

В игре «Туристский марш-бросок» артековцы познакомились с основами туризма, весело и активно провели время на свежем воздухе.

Туристская деятельность в «Артеке» базируется на большом опыте в организации детского туризма. Создана система туристских дел, учитывающая степень подготовленности и возрастные особенности детей. Цель туристской деятельности в «Артеке» – привлечь подростков к занятию туризмом, способствовать оздоровлению и развитию ответственности за сохранение окружающей среды, а также развитию стратегического и тактического мышления, коммуникации и командного духа.

20.08.2022

Комментарии