ic_add_a_photo_24px

Как я попал в «Артек» : «Артек» - это большая дорога к саморазвитию

Шестнадцатилетняя Мария Черных из города Павловск Воронежской области три года шла к своей мечте. Девушка с самого детства мечтала попасть в Международный детский центр «Артек». Когда заветная путевка уже была получена, Мария убилась, что нет ничего невозможного. Смена «Загадки книжных переплетов» стала для девушки возможностью для самореализации.

Я приехала в «Артек» в первый раз благодаря достижениям по вокалу, легкой атлетике и волонтерству. Получилось не с первой попытки. Чтобы попасть в это замечательное место, мне потребовалось целых три года.

Когда я приехала сюда, впечатлений от «Артека» у меня было намного больше, чем я ожидала. Я представляла именно ту атмосферу, которую вижу сейчас. Это дружный отряд, добрые вожатые, взаимопонимание в отряде, различные мастер-классы, которые помогают развиваться.

Выбор профиля для меня был нелегкой задачей, потому что я выбирала между тремя профилями – туротряд, моротряд и медиаотряд. Что-то мне подсказало, что мне нужно идти в моротряд, и я не пожалела об этом. Я действительно вижу себя в этом профиле.

Какова же моя роль в моротряде? Мы каждый день учим семафорную азбуку и систему общения на ней, также вяжем морские узлы на время. Самое интересное – выход в море, когда вы всей командой садитесь в шлюпку, и ваша задача просто хорошо равномерно, аккуратно грести. Я не могу передать эмоции, потому что таких впечатлений у меня не было никогда в жизни.

К отрядным вечерам у нас идет плотная подготовка. Мне нравится, что в момент, когда нам надо подготовить что-то крутое и масштабное,  весь отряд сплоченно и дружно работает над задачей. Это очень круто, потому что меньше времени уходит на организацию. Все сразу готовы участвовать, все готовы что-то делать. Благодаря тому, что, у нас сплоченный отряд, у нас получается быстро и качественно сделать.

Ребята из моего отряда это лучшие люди, которых я когда-либо встречала. Это ребята с различных городов России, которые такие же, как и я – активисты, которые готовы работать. У нас в отряде ребята поют, танцуют, рисуют. Благодаря тому, что у нас много творческих людей в отряде, у нас получается классно работать вместе.

В отряде у меня три вожатых – это Катя, Юля и Алина. Катя и Юля  поднимают настроение, они веселые, много шутят, создают атмосферу. Полина это тот самый добрый человек, которому ты можешь рассказать все, поделиться всеми своими переживаниями и эмоциями.

Самые запоминающиеся события смены: открытие смены. Мне кажется я таких эмоций не испытывала никогда за всю свою жизнь: когда вы собираетесь всем лагерем, и вам объявляют начало смены. Это настолько трогательно, что просто не передать словами. Второе – это посвящение в моротряд: в этот момент ты понимаешь, что берешь на себя большую ответственность, чтобы дальше было много интересных событий. А ведь это только начало смены. Третье – это заезд, когда я осознала, что действительно приехала в «Артек» после стольких попыток.

«Артек» для меня стал вторым домом, я ощущаю себя здесь настолько комфортно, что не знаю, что буду делать, когда вернусь домой. Здесь столько ярких и талантливых ребят, столько знакомств. Это большая дорога к саморазвитию.

26.02.2023 г.

Комментарии