ic_add_a_photo_24px

Люди будущего в «Артеке»

Будущее уже здесь, во всяком случае в «Артеке» точно. Участники образовательной программы «Навыки людей будущего» поделились с гостями фестиваля «Люди будущего» своими представлениями о том, какие открытия ждут нас в скором времени и какими навыками необходимо обладать.

Территория детского лагеря «Кипарисный» превратилась в большую ярмарку, посвящённую шести ключевым навыкам, которыми должны обладать все люди будущего. На фестиваль приехали отряды из детских лагерей «Озерный», «Лазурный», «Речной», «Морской», «Хрустальный» и «Лесной». Гости посетили интерактивные площадки, представляющие такие навыки, как критическое мышление, эмоциональный интеллект, кооперация, коммуникация, креативность и safetystatus. Так возле памятника А.С Пушкину ребят ждал конкурс спикеров «Диалог из Будущего» и бурное обсуждение на тему применения навыков в будущем. Главная аллея лагеря превратилась в галерею лучших проектов, созданных во время смены, которые помогают подростам знакомиться с навыками будущего и развивать их. А на набережной участники искали «Кристалл СуперСилы» в интерактивном квесте. Любители изобразительного искусства могли нарисовать иллюстрацию на тему «Мои эмоции в Артеке». Кроме того, все желающие приняли участие в чемпионате по компьютерной игре «Кибербезопасность».

«Я сегодня помогаю в организации конкурса спикеров вместе с командой из медиаотряда. Очень интересно общаться с ребятами из других лагерей «Артека» и слушать их мнения о навыках и профессиях будущего. Стоит заметить, что артековцы хорошо разбираются в softskills и понимают их значимость. Мне понравилось вести эту станцию, это важный для меня опыт. Я уверена в том, что мероприятие оставило у его гостей море ярких воспоминаний», – поделилась своими впечатлениями участница фестиваля Виктория Шубарина из 4-го отряда детского лагеря «Кипарисный».

«Фестиваль «Люди Будущего» – это, с одной стороны, подведение итогов тематической образовательной программы, где участники смены могут продемонстрировать то, чему научились на смене, с другой стороны – это возможность артековцам других лагерей познакомиться со столь необходимыми им в будущем навыками и компетенциями в интерактивной форме», – говорит Наталья Дулесова, руководитель программы «Навыки людей Будущего».

Мероприятие завершилось награждением памятными грамотами и призами. Победителями фестиваля по общекомандному зачету стали команды детских лагерей «Кипарисный» (1 место), «Морской» (2 место), «Лазурный» (3 место).

Координационный центр социальной поддержки молодежи совместно с детским лагерем «Кипарисный» уже второй год подводит итоги в «Артеке в таком формате. Сюрприз фестиваля -  награждение лагеря победителя в конкурсе «Умный дом». Свой заслуженный приз – 3Д принтер – получила команда детского лагеря «Лесной».

 

Комментарии