ic_add_a_photo_24px

Лейла Намазова-Баранова: «Артек» – это орден для посвящённых, братство. И это на всю жизнь»

Что из себя представляет новая коронавирусная инфекция? Что будет, если заболеешь COVIL-19? Как себя защитить? Ответить на эти и многие другие вопросы Международный детский центр пригласил доктора медицинских наук, профессора, академика РАН, председателя Исполнительного комитета Союза педиатров России, Советника Всемирной организации здравоохранения Лейлу Сеймуровну Намазову-Баранову. Участниками встречи 3 сентября стали вожатые, педагоги и сотрудники всех структурных подразделений «Артека».

Уже полтора года весь мир живет в новой реальности. И, казалось бы, все должны знать и про коронавирус, и про болезнь, но на самом деле вопросов не становится меньше.

«В педиатрии в целом и у тех, кто работает с детьми, накопились проблемы, связанные с последствиями пандемии. Мы должны раньше выявлять различные психологические проблемы, которые возникают у детей, в том числе на фоне пандемии. Должны чётко понимать, кому и как помочь. И, безусловно, необходимо сделать так, чтобы в Международном детском центре «Артек» дети могли не только прекрасно досуг свой провести, но и оздоровиться. А для этого все должны говорить на одном языке и хорошо понимать, какие основные вопросы и проблемы со здоровьем детей могут возникать, и как надо реагировать», – говорит Лейла Намазова-Баранова об важности разговра с сотрудниками детского центра.

Лейла Сеймуровна прочла две лекции по самым актуальным темам сегодняшнего дня – «COVID-19 и дети» и «Вакцинация». По словам лектора, по данным темам существует очень много заблуждений и мифов, в том числе среди среди молодых людей и тех, кто имеет отношение к детству. 

Доктор медицинских наук рассказала участникам встречи об особенностях терминологии, о встрече детей с коронавирусом, о путях передачи вируса, как лечится эта болезнь и о том, какие меры нужно предпринимать, чтобы защититься.

По словам сотрудников детского центра, встреча дала ответы на многие вопросы, которые волновали их как родителей и как людей, несущих ответственность за здоровье детей, приезжающих в «Артек» из всех регионов страны.

«Это тема волнует сегодня всех. Чем больше мы знаем про COVID-19, тем больше у нас шансов уберечь себя, своих родных и отдыхающих в «Артеке» ребят, – говорит Юлия Павлович, старший специалист отдела информационных технологий. – Я солидарна с лектором о необходимости прививок, которые во все времена спасали людей. Лично я уже вакцинировалась «Спутником V», как и все мои коллеги в отделе. Делая прививку, в первую очередь я думала о безопасности своих детей и близких».

«Звучит много мнений по поводу прививок от коронавирусной инфекции, и важно задать вопросы компетентному в этой области человеку, – считает Надежда Комарова, библиотекарь детского центра. – На встрече было много нужной информации: например, я не знала, что у человека, который теряет обоняние при заболевании COVID-19, поражается головной мозг. До этого я считала это самым легким симптомом. Советы о мерах предупреждения заболевания были полезны всем. Я сделала прививку в самых первых рядах, когда только началась вакцинация. Поговорила со знакомым врачом, и он объяснил мне, что вакцина – это белок, который помогает человеку выработать иммунитет к данной инфекции. Когда слушаешь авторитетное мнение, легче принять правильное решение. Спасибо организаторам за встречу».

Лейла Сеймуровна – большой друг «Артека», приезжает сюда не впервые. «Каждый раз вижу, как «Артек» становится красивее и мощнее. Это чудесное место, это энергетическое место. Это невероятно здорово, что дети из всех регионов Российской Федерации имеют возможность побывать здесь, получить незабываемые впечатления, которые останутся с ними на всю жизнь.

Лейла Намазова-Баранова добавила, что «Артек» – это не просто место, это не просто образ жизни: «Это фактически орден для посвящённых, это братство, и это на всю жизнь. Мы как педиатры готовы сделать все, чтобы помочь «Артеку» быть ещё лучше».

03.08.2021 г.

Комментарии