ic_add_a_photo_24px

Лучший вожатый «Артека» совершит прыжок с высоты 207 метров в сочинском Скайпарке

24 июня с Днем вожатого «Артек» поздравил самых творческих и самых креативных своих сотрудников. Огромный «отряд» молодых людей, а это более 500 специалистов и студентов педагогических вузов из всех уголков нашей страны, собрались в самом центре «Артек-Арены», где как символ дружбы и новых открытий был зажжен большой артековский костер. Несмолкаемыми аплодисментами три с половиной тысячи юных артековцев поздравили с профессиональным праздником своих любимых вожатых. Гостями праздника стали также более пятидесяти вожатых разных поколений, которые, следуя за своей мечтой, приехали сюда, чтобы снова ощутить артековскую атмосферу.

День вожатого «Артека» с уверенностью можно назвать международным праздником, ведь за 93 года в детском центре побывали дети и взрослые из 150 стран. А в восьмую международную смену «Артек» объединил юных представителей 62 государств! Вряд ли несмолкаемые овации артековцев могли быть громче, чем в этот вечер – благодарные воспитанники восторженно встречали творческие вожатские номера от каждого детского лагеря. И наставники, воодушевленные теплым приемом, «зажигали» на самой главной площади «Артека» у большого костра дружбы, даря всем море позитива и хорошее настроение.

Поздравляя с профессиональным праздником артековских вожатых, директор детского центра Алексей Каспржак подчеркнул их важную роль и роль «Артека» в формировании у многих ребят отношения к окружающему миру: «Мир так устроен, что каждому человеку говорит «нет». И в каждом движении по преодолению этого отрицания мы становимся лучше и сильнее. Но ребенок продолжает думать, что мир все-таки говорит иногда «Да».  И мы, создавая то, что называем «Артеком», – а это не стены, а та атмосфера, которая здесь есть, – говорим ребенку «Да», чтобы он подольше остался тем, кто уверен, что мир ему откроется.  И вожатые – это вроде бы взрослые люди, но на самом деле те же самые дети, которые продолжают говорить миру «Да». И в этом, с одной стороны, ваша ключевая обязанность, а с другой – это стиль вашей жизни».

На праздничном вечере были подведены итоги конкурса «Лучший вожатый «Артека» –2018», в программу которого вошли испытания по физической, туристической и интеллектуальной подготовке вожатых. Также конкурсанты прошли тесты на знание психологии, педагогики, истории Крыма и «Артека», проявили свое творчество и креативность в проведении отрядных дел. Решающим испытанием стала организация большой игры для целого лагеря.

За активную профессиональную позицию награждены: ​Антон Полетаев – воспитатель детского лагеря «Речной», Даниил Гуляев – вожатый детского лагеря «Янтарный», ​Ирина Стасюк – ​вожатая детского лагеря «Лесной», ​Михаил Кузнецов – вожатый детского лагеря «Кипарисный». ​Мастерами своего дела признаны: ​Татьяна Патыкина – вожатая детского лагеря «Полевой», ​Артем Пименов – воспитатель детского лагеря «Морской».

III место присуждено Ольге Сорока – вожатой детского лагеря «Озерный», II место ​– Анастасии Бурлаченко, воспитателю детского лагеря «Хрустальный». ​

Звание лучшего вожатого «Артека» 2018 года и I место в конкурсе «Лучший вожатый «Артека» члены жюри отдали Андрею Полищуку – воспитателю детского лагеря «Лазурный».

Вручая победителю главную награду – сертификат на поездку в Сочи на двоих и индивидуальный прыжок «BUNGY 207» в Skypark, Алексей Каспржак сказал: «Когда будешь прыгать, ты, наверное, испытаешь то, что испытывает каждый ребенок, который приезжает в «Артек». За тобой будет стоять инструктор – он же вожатый. И он не будет тебя подталкивать – он будет ждать, пока ты сам прыгнешь. В этом, пожалуй, и есть самая большая сложность в вашей работе, потому что за каждого ребенка, сидящего сегодня здесь, вы прыгнуть не сможете. Они будут прыгать сами – в большую жизнь. И надеюсь, что они будут готовы к тому, чтобы прыгнуть. Но вам, вожатым, придется стоять рядом, положить им руку на плечо и удерживать их от неловкого движения. Я как руководитель этой организации, как старший брат, за то, что вы держите свою руку около их плеча, искренне вам благодарен. Я вам просто говорю спасибо».

«Соревноваться было очень интересно. Каждый вожатый – опытный педагог, и это чувствовалось во всем, – поделился Андрей Полищук. – Мне было интересно увидеть самому, каких результатов я добьюсь в конкурсе. Ощущения были непередаваемые, когда я сегодня увидел перед собой улыбки и радостные лица ребят. Именно благодаря им у меня были желание и силы идти и выкладываться на этих испытаниях. Я надеюсь, что прыгну с такой высоты. Нет, не так: я обязательно прыгну!»

Лучшему вожатому «Артека» предстоит броситься «в пропасть» с высоты в 207 метров и поймать ощущения от головокружительного полета!  «SKYPARK AJ HACKETT SOCHI» – самый современный и модный туристический объект на российской карте. Русско-новозеландский проект создан совместно c основателями банджи-джампинга – компанией AJ Hackett International, и стал первым в России парком приключений на высоте. Центральное место в парке занимает Skybridge – один из самых длинных в мире подвесных мостов для пешеходов. Прогулка на высоте 207 метров – уже приключение: от видов на горы Кавказа и черноморское побережье захватывает дух. А любителей более острых ощущений здесь ждут самые захватывающие высотные аттракционы компании AJ Hackett Int. и множество идей для массовых активностей. С платформы, с которой предстоит совершить прыжок Андрею Полищуку, открывается невероятно красивый вид на долину реки Мзымта, Ахштырское ущелье и черноморское побережье.

«Мы рады начать сотрудничество с «Артеком»! Думаю, у Скайпарка много с ним общих ценностей, которые не зависят от возраста: открытость новому, ощущение полета внутри и способность на поступок. Поэтому мы решили регулярно поощрять лучших среди вожатых «Артека» нашим самым известным аттракционом BUNGY 207 m. Это прыжок с высоты 207 метров на эластичном канате со специальной платформы, которая расположена в середине подвесного моста Скайбридж. 8 секунд свободного, а главное, безопасного полета. Компания AJ Hackett Int. существует уже 30 лет, и за это время ее клиенты по всему миру совершили более 4 миллионов прыжков, все они завершились благополучно. Так что если и заниматься экстримом, то более безопасного места, чем Скайпарк, не найти – за ваших победителей переживать не придется! А главное, что дает банджи-полет – возможность как нигде почувствовать себя живым. Впрочем, уверен, подобный опыт ярких впечатлений переживают во время своих смен и артековцы!» –отметил пресс-секретарь Skypark AJ Hackett Sochi Максим Максимов.

Поздравляли в этот праздничный вечер ребята и артековских вожатых XX века, которые съехались в «Артек» из разных уголков нашей большой страны. Александр Батеньков приехал из Карелии, он вожатый детского лагеря «Лазурный» 1982-84 гг. «Мы едем сюда, чтобы подышать удивительной атмосферой, получить эту сумасшедшую артековскую энергетику, напитаться ею и жить, радуясь, до следующего года. «Артек» живет внутри нас, он дает тот самый стержень, за который нужно держаться в жизни. «Артек сделал из меня абсолютно другого человека – он научил меня жить, а это самое главное. И именно этим он интересен и важен в жизни любого человека, который попал сюда и навсегда остался артековцем. А вожатый – это душа «Артека». Именно поэтому сегодня на празднике такая удивительная аура и невероятно теплая атмосфера!»

Комментарии