ic_add_a_photo_24px

Лучшими юными чирлидерами «Артека» стала команда «Хрустального»

 «Будь ярче – живи в чире» –­ под таким лозунгом в «Артеке» прошел ежегодный фестиваль по самому эффектному и эмоциональному виду спорта, сочетающему в себе акробатику, танцы и гимнастику. На этот раз соревновались как профильные детские отряды, так  и педагогические коллективы детских лагерей. Искусство чирлидинга команды осваивали под руководством тренеров Федерации Юга России и действующих чемпионов мира. Первое место среди артековцев заняла команда детского лагеря «Хрустальный», первенство среди вожатых – у «Янтарного».

Проект «Будь ярче – живи в чире» проходит в «Артеке» уже четвертый год, с каждым фестивалем увлекая этим ярким спортом все больше ребят со всей России. «Главное в нашей программе то, что после смены в «Артеке» ребята ищут и находят у себя в городах секции, а после возвращаются в «Артек» уже профессионалами, – рассказывает президент Федерации чирлидинга Юга России Андрей Кравченко. – Интерес к чирлидингу только растет, поскольку это не просто спорт – это творчество и мир эмоции, который поглощает в себя каждого, кто это попробует».

История чирлидинга в «Артеке» полна интересных страниц: участники профильных отрядов и профессиональные команды открывали в Международном детском центре кинофестиваль «Алые паруса Артека», снимались в клипах и фильмах «Артек Медиа» и даже встречали Президента России на «Артек-Арене».

С первой смены 2019 года в истории чирлидеров «Артека» открывается новая глава – «чир-лаборатории». Поскольку первая смена 2019 года посвящена науке, то юные спортсмены решили не оставаться в стороне и организовали лабораторию «Чирлидинг: наука и практика». С помощью специального оборудования ребята изучили состояние сердца и центральной нервной системы до и после тренировок, эмпирически доказав непреложную истину – спорт укрепляет и дух, и тело.

Готовиться к состязаниям артековцам наряду с профессиональными тренерами Федерации Юга России помогали сверстники из профессиональной команды «Unical Team» из Уссурийска. Вместе с юными спортсменами артековцы и вожатые почти три недели отрабатывали технику движений и узнавали специальную терминологию. За эти дни новички не только освоили акробатические этюды, танцевальные па и узнали, в чем разница между флаером и кетчером, но и доказали: вместе с хорошими наставниками и надежными друзьями можно подготовить потрясающее выступление.

Лучшим номером среди детских команд члены жюри назвали выступление «хрустальников», а победу в вожатском соревновании отдали команде детского лагеря «Янтарный». «Я из маленького города и раньше о чирлидинге даже не знал. И когда начались первые тренировки, я не думал, что мне настолько это понравится, – рассказывает участник победившей команды Арсений Панов из Нижегородской области. – Мы очень сплотились ради победы, каждый день работали над собой, чтобы стать лучшими».

Его поддерживает Елизавета Кривусенко из Краснодара. «За это время я многому научилась, но главное – стала более сдержанной. У меня появилась мотивация заниматься спортом, достигать новых побед, – говорит артековка. – Я раньше занималась танцами, но именно чирлидинг дал мне веру в то, что я могу многого добиться».

Проект «Будь ярче – живи в чире!» проходит в «Артеке» с 2016 года и нацелен на популяризацию чирлидинга, детского спорта и здорового образа жизни. Следующий не менее зрелищный фестиваль состоится в Международном детском центре в восьмую смену 2019 года.

11.02.2019 г.

Комментарии