ic_add_a_photo_24px

Лучшие полнометражные мультфильмы выбирают в «Артеке»

В детском центре стартовали первые конкурсные просмотры XXVI Международного детского кинофестиваля «Алые паруса «Артека». Полнометражные анимационные фильмы, вошедшие в программу фестиваля, по традиции оценивает Малое детское жюри. Его участниками стали в этом году более 700 артековцев из всех детских лагерей детского центра. Им предстоит выбрать лучшую из трех анимационных картин, представленных в конкурсной программе фестиваля.

В работе Малого детского жюри фестиваля этого года произошло важное нововведение: с одной стороны, оно действительно стало «малым», ведь теперь в него входят артековцы только младших отрядов (8-11 лет). Дети именно этого возраста составляют ядро аудитории мультфильмов. С другой – «малым» его назвать довольно трудно, ведь вошли в него все артековцы соответствующего возраста, которых в эту смену в «Артек» приехало более 700. У самых младших артековцев в эти дни – важная миссия: каждый вечер они собираются на «Артек-Арене» и внимательно смотрят свежие анимационные фильмы, отмечая для себя достоинства и недостатки каждого из них. Некоторые делают пометки во время просмотра, ведь возможность решать фестивальную судьбу картин – это большая ответственность и знак доверия со стороны взрослых.

В конкурсную программу этого года вошли три фильма, созданных на основе классических или фольклорных сюжетов, и каждый создан в отличной от других «конкурсантов» технике. Так, анимационный фильм «Садко», созданный режиссерами Максимом Волковым и Виталием Мухаметзяновым (Россия), выполнен в технике 3D-анимации. «Чудо-юдо» – дебют в полном метре режиссера Артема Лукичева по мотивам русских народных сказок. Этот мультфильм снят по технологии 2D в стилистике уже полюбившихся российскому зрителю проектов студии «Мельница». Завершают программу «Муми-тролли и зимняя сказка» – кукольный анимационный фильм режиссеров Иры Карпелан (Финляндия) и Якуба Вронски (Польша).

После каждого просмотра работают дискуссионные площадки, на которых дети обсуждают достоинства и недостатки той или иной картины, а модерирует процесс и помогает им в этом консультант Малого детского жюри – режиссер, продюсер, профессор ВГИК Татьяна Ильина. Вместе с ней дети знакомятся с процессом создания мультфильма; от нее же узнают о том, люди каких профессий и с какими навыками для этого необходимы; вместе обсуждают такие критерии, как сюжет, музыкальное сопровождение, операторскую работу и другие.

По словам Татьяны Никитичны, детская оценка для анимационного фильма – самая важная: «Детям сложно оценивать профессионализм режиссеров, художников и сценаристов, и потому они в первую очередь опираются на собственные эмоции и впечатления. Я бы назвала такую оценку более искренней, свободной от «взрослых» стереотипов. Кроме того, как креативный продюсер студии «Союзмультфильм», я внимательно наблюдаю за ребятами во время просмотров. Ведь здесь собрались 700 самых разных детей со всей страны, а это «фокус-группа», о которой можно только мечтать! Для продюсерского совета важна информация о том, как воспринимаются мультфильмы: где именно сюжет «провисает» и зритель начинает скучать, а где картина увлекает за собой. Все это нужно учитывать в работе над будущими проектами. Поэтому мы очень ценим возможность показывать ребятам свежие картины и обсуждать их с ними, ведь такую искреннюю реакцию ничем не подменишь».

«Когда я ехала в «Артек», то и подумать не могла, что нам, детям, доверят решать фестивальную судьбу фильмов, поэтому для меня это очень ответственно и круто, – с гордостью делится артековка Алина Кормишкина из Челябинской области. – Пока что мои симпатии на стороне фильма «Чудо-юдо», потому что там очень забавный персонаж – Дракоша. А еще у этого мультфильма есть мораль: он учит уважительному отношению друг к другу».

Несмотря на юный возраст, роль анимационного критика уже вполне привычна для Семена Филимонова из Оренбурга: «У нас в школе есть кружок, где мы изучаем основы анимации и рисуем мультфильмы, а затем обсуждаем их, предлагаем, что можно улучшить. Лично я тоже снял несколько коротких сцен с помощью фотоаппарата и фигурок от конструктора Lego, и поэтому знаю, сколько труда требует создание мультфильма – например, в каждой из картин, которые мы сейчас оцениваем, не менее миллиона кадров! Что же касается конкурсных мультфильмов, то все они, конечно, созданы на очень высоком уровне. Я бы отметил пару недочетов –  в мультфильме «Муми-тролли и зимняя сказка» у персонажей нет рта. Это намеренное упрощение создателей, а в остальном мультфильм сделан с большим вниманием к деталям. Пока что я больше склоняюсь к «Садко»: понравился и сюжет, и техника исполнения. Я рад, что приехал в «Артек»  в кинофестивальную смену, для меня это словно выход на новый уровень», – говорит артековец.

Комментарии