ic_add_a_photo_24px

Лилия Гумерова: «В «Артеке» собраны лучшие методики воспитания»

17 июля «Артек» посетила Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Вместе с министром просвещения Сергеем Кравцовым она пообщалась с советниками директоров школ по воспитательной работе, которые сейчас обучаются в детском центре. Гостья отметила, что «Артек» – лучшая школа воспитательной работы, советники могут получить здесь все работающие инструменты и применить их в своих регионах.

Очное обучение в «Артеке» по программе повышения квалификации «Воспитательная деятельность в общеобразовательной организации» уже прошли 1559 представителей десяти пилотных регионов. В эти дни завершается десятая сессия. Министр просвещения и Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре встретились с самыми активными ее слушателями.

На встрече говорили о том, что работа по воспитанию выстраивается заново и многое зависит от тех, кто стал первопроходцем в этом проекте. Основная задача – привить детям качества, которые позволят быть успешными в жизни, укреплять государство, родной край. Лилия Гумерова и Сергей Кравцов отметили, что советники по воспитанию создают позитивную социальную среду, помогают детям выбрать направления развития. А от того, каким ребёнка воспитают взрослые, в какой социальной среде он будет развиваться, какие ценности разделять, зависит будущее страны.

«Именно на президентском совете ставили вопрос, чтобы воспитание вернулось в школу. Важно, чтобы это не осталось декларацией, а чтобы это заработало. Но надо нащупать правильный инструмент. Я целый день общалась с Константином Альбертовичем и верю, что проект полетит. Лучше не придумать школы, чем «Артек», здесь собраны все методики воспитания. И сегодня вы вооружены этим инструментом. Теперь, вернувшись в регионы с этими знаниями, с горящими глазами, вы должны всех «поднять в гору», как сами поднялись на Аю-Даг», – обратилась Лилия Гумерова к «навигаторам детства».

В беседе советники поделились впечатлениями от обучения.

«За эти пять дней постепенно, по крупиночкам пришло осознание, что мы должны делать как советники. Благодарим за возможность окунуться в этот мир, встретиться с интересными людьми. Сегодня на защите проектов была гордость! Плечи распрямляются, и хочется уже воплотить это все в своей школе», – говорит Ольга Ульянкина из Калининграда.

«Артек» дает уникальные образовательные ресурсы! Здесь все вокруг – это уже обучение и воспитание. И основа этого воспитания – коллективное творческое дело. Мы должны не только говорить с детьми, а вместе что-то делать.  Показывать пример, как они могут поменять свой мир. В «Артеке» мы увидели, как деятельностный подход работает. Спасибо за это!» – делится Анна Коротаева из Тюменской области.

В рамках визита Лилия Гумерова познакомилась с инфраструктурой «Артека». Осмотрела исторические места: костровую детского лагеря «Морской», памятник освободителям «Артека» и Аллею героев-артековцев, дворец «Суук-Су». Увидела современные корпуса, столовые, спортплощадки. Вместе с директором «Артека» Константином Федоренко посетила школу Международного детского центра. Гостье были представлены артековские образовательные программы и методики, в частности – сетевое образовательное взаимодействие.

17.07.2021

Комментарии