ic_add_a_photo_24px

«Лифт в будущее»: изучаем новые технологии на практике

В «Артеке» стартовала серия воркшопов от проекта «Лифт в будущее» – всероссийской программы профориентации Благотворительного фонда «Система». Занятия по микроэлектронике, программированию, фарм-дизайну прошли в рамках артековского Фестиваля технологий и технического творчества, который направлен на то, чтобы заинтересовать детей новыми направлениям науки и изобретательством.

Миссия проекта  «Лифт в будущее»   содействие профессиональному самоопределению. С волонтерами проекта артековцы узнают о том, как меняют мир новые технологии, и знакомятся с некоторыми из них на практике – запускают маленькую солнечную электростанцию, собирают пульсометр, программируют электронный ключ, проводят химические эксперименты.

Занятия помогают детям прокачать навыки проектного мышления, креативности, инженерных и digital-компетенций через призму современных задач и технологий бизнеса. А для кого-то, возможно, станут шагом к выбору будущей профессии.

Ожидается, что за три дня в воркшопах «Технологии для жизни» примут участие полторы тысячи артековцев. Первые участники уже делятся впечатлениями.

  • Лев Поспехов из Липецка: «Мы узнали, как создают лекарства, и сами сделали аскорбинку в капсулах. Самое сложное – это, конечно, взвесить все нужные компоненты на весах. Нужна большая точность! Мне нравится химия. Здорово, когда в таких предметах больше практики, это помогает наглядно понять процесс».
  • Антон Коротков из Москвы: «Я больше узнал о солнечных батареях, как они используются в строительстве. Мы сами попробовали создать солнечную электростанцию. Я люблю паять, и рад, что смог применить свой навык на занятии. Важно было учесть полярность, сложно работать с тонкими проводами. Но мы справились – лампочка загорелась!»
  • София Ильенко из Севастополя: «Мы собрали систему, которая имитирует дверной замок, и запрограммировали ключ-карту, которая его открывает! Здорово понимать, что все новые технологии уже среди нас, в самых простых вещах. Это вдохновляет учиться, чтобы выбрать интересную и востребованную профессию».
  • Артем Богданов из Москвы: «Мы разбирались с тем, как работает пульсометр и попробовали его собрать. Самое интересное – подключение платы и датчиков. Думаю, такие занятия – классная штука не только для тех, кто выбирает профессию. Круто и полезно знать, как устроены вещи, которые уже стали неотъемлемой частью жизни».

Фестиваль технологий и технического творчества в «Артеке» – это мероприятие в сфере технико-технологического творчества, направленное на подготовку подрастающего поколения к проектной, инженерной, изобретательской и рационализаторской деятельности, сохранение и развитие интеллектуального потенциала для инновационной экономики России.

Цель фестиваля – формирование интереса детей и подростков к новым направлениям науки и техники в сфере высоких технологий; расширение массовости и повышение результативности участия детей в научно-техническом творчестве.

21.04.2022

Комментарии