ic_add_a_photo_24px

Лев Толстой, Александр Грин и Борис Екимов на сцене «Артека»

«Театральные премьеры» 6 смены дали возможность артековцам обратится к текстам русских авторов: переосмыслить классику, вернуться к любимым современным авторам, открыть новые имена. Ребята воплотили на сцене шесть постановок на темы, которые их беспокоят – отношения с родителями и сверстниками, творчество, чувства, проблемы экологии и обращения с животными.

Три недели юные театралы работали над постановками – вживались в роли, ставили голос и пластику, готовили реквизит, рисовали афиши. Всю смену ребятам помогали и делились опытом актеры Московского театра Николая Скорика.

День «Театральных премьер» стал кульминацией сложного и увлекательного процесса. Были представлены спектакли по мотивам рассказов Льва Толстого, Александра Грина, Бориса Екимова, повестей Владимира Железникова и Константина Сергиенко, пьесы Ольги Дрей.

Председатель жюри, режиссер Московского тетра им. Чехова, заслуженный артист России, Николай Скорик высоко оценил мастерство начинающих артистов: «Творчество очень помогает жить, окрыляет и поднимает. Что меня покорило, это материал, который вы выбрали. Не было ни одного непопадания! Я понимал, что вас могло взволновать, что вы хотели сказать, о чем вы задумываетесь, и это прекрасно. У артиста Олега Табакова была поговорка: «Театр – дело веселое». Какие бы серьезные проблемы у вас не возникали во время репетиций, в замыслах и в процессе, все равно не забывайте, что это – театр, что вы сами захотели этим заниматься, и он вам приносит радость».

Диплом третьей степени завоевал детский лагерь «Хрустальный» за спектакль «Говори, мама, говори». На втором месте детский лагерь «Лазурный» с постановкой «Продолжение следует». Диплом и кубок лауреатов «Театральных премьер» на этот раз получил детский лагерь «Лесной» с фантазией «Человек или зверь».

Отметили и самых ярких артистов. Лучшими актрисами второго плана названы Елизавета Костина и Марина Иванова. Среди мальчиков такую награду получили Артем Оганян и Арсалан Лоилов. Лучшей актрисой признана Анастасия Машкина, а дипломы за лучшую мужскую роль – у Егора Вдовина и Михаила Гудкова.

Еще одной наградой для всех юных артистов стало признание зрителей. По отзывам ребят в зале, они словно побывали в настоящем театре.

«Такое красивое событие, столько эмоций! Я давно не бывала в театре и с радостью окунулась в эту атмосферу. Спасибо всем актерам за праздник! – поделилась Катя Шевченко из Краснодара. – Особенно мне понравился спектакль по рассказу Александра Грина. А еще захотелось прочитать пьесу «До свидания, овраг», по которой поставил спектакль лагерь «Лесной», и больше узнать об авторе».

Участники «Театральных премьер» уверены, даже тем, кто не выберет актерскую стезю в качестве профессии, театральный опыт даст очень много: поможет открыть таланты, преодолеть страх, высвободить и прожить эмоции.  

4.06.21

 

Комментарии