ic_add_a_photo_24px

#ЛетописьАртека. Международный спортивный клуб «Олимпия»

Среди артековских фестивалей и конкурсов особое место занимают спортивные соревнования. В разные годы «Артек» принимал Международные детские спортивные игры «Дружба», Всемирную детскую шахматную олимпиаду, Международный детско-юношеский турнир на кубок «Артека» по футболу… Спортом в «Артеке» занимаются все. Старт соревнований каждой смены знаменуется зажжением огня в олимпийской чаше и подъемом флага с олимпийскими кольцами. Это флаг спортивного клуба «Олимпия. Сегодня в #ЛетописиАртека мы рассказываем, как появился клуб «Олимпия».

В далёком 1956 году артековцы отправили советским спортсменам – участникам Олимпийских игр в Австралии, Мельбурне – телеграмму:

«Дорогие наши советские спортсмены!

Сердечный, пламенный привет от советских пионеров лагеря «Артек»! Желаем больших успехов в Олимпийских играх и побед над самым сильным противником. Уверены, что вы улучшите многие мировые рекорды. Будем с горячим вниманием следить за вашим выступлением со своей «Трибуны болельщиков» спортивного пионерского клуба «Олимпия». Обещаем быть такими же сильными, ловкими, быстрыми и мужественными, как вы. Ждём возвращения на Родину с победой. Быстрее, сильнее, выше!

Советские пионеры лагеря «Артек».

Крым. СССР».

Через несколько дней из далекой Австралии в «Артек» пришел ответ:

«Ваши искренние слова поддержки, ваше внимание, ваши дела, которые вы делаете у себя в лагере, в своем спортивном клубе «Олимпия», доставили большую радость всей нашей делегации, вдохновили на новые успехи. Спасибо вам, ребята!»

После возвращения советской делегации на Родину в гости к артековцам приехал герой Мельбурна – обладатель двух золотых медалей, легкоатлет Владимир Куц. Он привез в подарок «Артеку» в знак благодарности за внимание и поддержку огромного медведя, выполненного мастерами каслинского литья. «Медведь» этот долгое время разыгрывался как главный приз «Артека» в спортивных соревнованиях. А сейчас он находится в музее истории «Артека».

Так родился артековский международный спортивный клуб «Олимпия». С той поры каждую смену в каждом лагере детского центра звучит его девиз: «И ты можешь стать олимпийцем!»

Комментарии