ic_add_a_photo_24px

#ЛетописьАртека. Международные смены

Друзья, в новом выпуске #ЛетописиАртека вспоминаем, как появилось понятие «международная смена».

Широко распространенное и понятное всем словосочетание «международная смена» появилось в «Артеке» в 60-е годы. Дети из-за рубежа стали приезжать не в течение всего года, как было ранее. Международная смена стала проходить в июле-августе, во время школьных каникул, в самый благоприятный для приморского отдыха период.

Пребывание юных гостей из других государство обычно оплачивалось советской стороной. Среди делегаций – пионерские организации стран социалистического лагеря, скауты из капиталистических стран, представители общественных и политических организаций коммунистической направленности. Дети, приглашенные в «Артек» Центральным комитетом комсомола, собирались в Москве, специальным железнодорожным составом ехали в Симферополь, а оттуда огромной автобусной колонной – в «Артек», где и разъезжались по всем лагерям.

У международной смены появились традиции и обычаи – встречи с интересными гостями и вечера дружбы, конкурсы песен, рисунков и танцев, национальные дни стран, интернациональные воскресники, вечера национальных игр и танцев, международные ярмарки.

Вот что писалось в книге «Страна пионерского счастья», посвященной международной смене 1984 года: «Артек» в один из летних месяцев превращается в маленький земной шар, сюда съезжаются делегации почти 70 стран. Дети, обласканные Черным морем, не только играют, поют, кружатся в веселых карнавалах, но говорят об очень важном и серьезном: о торжестве мира на Земле, о том, как сделать детство счастливым и радостным».

Комментарии