ic_add_a_photo_24px

#ЛетописьАртека. Костёр мира

Костёр мира – непременная часть программы Дня мира. Зажжение костра – особый ритуал. Он происходит на утренней торжественной церемонии. Участники - в парадной форме, национальных костюмах. На мачтах – государственные флаги. От ярких лучей артековского солнца зажигается факел. Его, как эстафету, передают друг другу представители стран- участниц международной смены. Загорается костёр. Он знаменует собой начало программы Дня мира.

Костёр будет гореть весь день. Здесь, на костровой, около него проходит конкурс рисунков на асфальте. Самая распространённая тема конкурса – «Когда я думаю о мире». Здесь же – другая часть программы: игры и танцы народов мира. А вечером, в темноте, при свете костра, завершающая часть – митинг, на котором участники смены зачитывают обращение к своим сверстникам – детям всей планеты или письма, написанные в адрес общественных и политических организаций с призывом беречь мир на Земле.

Костёр гаснет, но его частички – маленькие угольки – становятся сувениром для каждого. Такой уголёк из Костра мира участники смены увозят с собой как память об «Артеке» и друзьях в международную смену.

Комментарии