ic_add_a_photo_24px

#ЛетописьАртека. День мира

Друзья, мы продолжаем знакомиться с международной историей «Артека». Сегодня вы узнаете, как зародилась одна из артековских традиций – День мира.

В 60-е годы после масштабной реконструкции «Артека» значительно возросло количество детей, приезжающих в «Артек», намного увеличилось и число иностранных делегаций. Находясь в «Артеке» вместе с советскими детьми, посланцы разных стран и континентов становились участниками очень насыщенной программы: национальные дни стран, интернациональные воскресники, розыгрыш «Кубка континентов» по спортивным играм, вечера национальных игр и танцев, праздники весёлых аттракционов, выставки делегаций и много других интересных дел.

Особое место среди множества разнообразных событий международных смен «Артека» занимает праздник под названием День мира. У праздника сложилась своя программа. Утром проводится торжественная линейка. На флагштоках поднимаются государственные флаги, звучат гимны стран-участниц смены. В программе всего дня: международные ярмарки, выручка от которых шла в Фонд Мира; конкурсы рисунков на асфальте, конкурсы плакатов на тему защиты мира и детства.

Обязательной частью Дня мира было подписание участниками смены обращения или декларации в адрес какой-либо мировой общественной организации, к примеру, Всемирного Совета Мира с призывом «ещё активнее бороться за предотвращение человеческих страданий, содействовать укреплению дружбы и сотрудничества между молодёжью всех стран на благо всеобщего мира и счастья людей на Земле».

Одна из самых значимых и красивых традиций Дня мира – бутылочная почта. В каждом лагере писались письма-обращения к сверстникам со всего мира. Представители всех лагерей, всех иностранных делегаций собирались около самого большого пирса «Артека», у Монумента дружбы. Здесь письма закладывались в бутылки и запечатывались сургучом. Затем от причала лагеря «Морской» в нейтральные воды уходил катер, на котором представители зарубежных делегаций отправлялись в нейтральные воды, чтобы бросить бутылочную почту в море.

Комментарии