ic_add_a_photo_24px

#ЛетописьАртека. «Артек» – центр детской дипломатии

Понятие «детская дипломатия» соотносят с именем американской девочки Саманты Смит, которая в июне 1983 году по приглашению Юрия Андропова провела в Советском Союзе две недели, посетила Москву, Ленинград и «Артек». Многие считают, что Саманта пробила «железный занавес» и растопила «холодную войну»: детская дипломатия стала посредником для активизации взрослой дипломатии.

«Артек» имеет богатый многолетний опыт международной деятельности – фестивали, праздники, конкурсы, олимпиады, форумы, – и призван стать центром детской дипломатии.

С 2017 года в Центре при непосредственной поддержке Дипломатической академии МИД России ежегодно проводится деловая игра «Детская модель ООН». В 2018 году на открытии Модели ООН в «Артеке» ее участников из 69 стран приветствовал Постоянный представитель РФ при ООН и в Совете безопасности ООН, Чрезвычайный и Полномочный Посол Василий Небензя.

В 2019 году участников Модели по телемосту приветствовал директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова. 06 июля 2016 г. Мария Захарова посетила детский Центр с визитом и даже успела выступить в качестве «звездного вожатого».

В 2018 году в «Артеке» была принята Декларация «Дети за мир», которую разработала международная группа детей из России, Сирии, Нидерландов и Франции. В ее основе – стремление использовать детскую дипломатию как инструмент достижения мира и международного добрососедства.

Комментарии