ic_add_a_photo_24px

Студия «Art-Teatr» представила новый спектакль «Лети» по мотивам сказки В. Катаева

В «Артеке» прошла премьера нового спектакля студии «Art-Teatr» по мотивам сказки Валентина Катаева. В жанре «спектакль-выдумка» постановка «Лети» рассказывает о волшебниках, которые могут остаться без работы, ведь мало кто верит в чудеса. Все меняют цветик-семицветик и девочка Женя, попавшая в безвыходную ситуацию.

«Это уже третий наш спектакль, и если прошлые были более веселыми и легкими, то этот вышел другим. Мы добавили много размышлений, философии, чтобы дети задумались о том, как важно выбрать правильный путь, – рассказывает режиссер студии «Art-Teatr» Анастасия Кондратенко. – Мы хотели рассказать детям о том, как важно найти дорогу, которая будет принадлежать сердцу, а не уму».

Дебют театральной лаборатории «Art-Teatr» состоялся в 2018 году – тогда зрителям представили 40-минутный спектакль «Я считаю до пяти», в котором участвовали только 10 сотрудников «Артека». Следующая постановка «Летучий корабль» создавалась совместно с юными артистами Гурзуфа и Большой Ялты – участниками театральной студии «Прометей» артековской школы. Успешное творческое сотрудничество продолжилось и в спектакле «Лети» – школьники не только исполнили танцевальные номера, но и получили главные роли.

Работа над спектаклем была проделана в рекордно короткие сроки – буквально за две смены он из идеи перерос в реальную постановку – творческий коллектив переработал сказочный сюжет в современную и веселую историю. Каждый участник спектакля старался вложить в предложенную ему роль свою идею.

«Я убежден, что хороший актер – это тот, кто остается в душе ребенком, который верит в сказки, в волшебство фантазии, у кого открытая душа, – рассказывает исполнитель роли оранжевого лепестка, педагог студии «Киношкола» и театрального отряда д/л «Полевой» Дмитрий Мурко. – На мой взгляд, это спектакль больше для вожатых, чтобы они перестали комплектовать: могли быть и смешными, и несерьезными. Я своей ролью хочу показать. Чтобы взрослые не боялись проявлять фантазию и берегли в себе ребенка».

«Моего персонажа отличают качества, которые присущи мне самой – это  немногословность, собранность. На сцене я пыталась представить эти качества в позитивном свете, показать, что неплохо быть интровертом, – говорит Елена Корнеева, учитель химии артековской школы и исполнительница роли Голубого лепестка. – Я думаю, детям важно видеть своих преподавателей и вожатых на сцене, ведь есть такое клише, что человек должен заниматься чем-то одним: наука так наука, творчество так творчество. Но это стереотип, с которым, я считаю, надо бороться. Человек может быть разносторонним, ведь профессия не накладывает на тебя отпечаток. И это прекрасно, что мы можем не только рассказать об этом ребятам, но и показать на собственном примере».

Спектакль покорил сердца и взрослых, и юных зрителей. Премьера прошла в последний день разъезда, и для многих артековцев стала финальной точкой смены. Зрители благодарили артистов бурными овациями и делились впечатлениями.

 «Спектакль связан с нашей сменой «Дороги, которые мы выбираем», в нем тоже отражена тема выбора, то, что нужно ценить жизнь и не тратить её понапрасну, как лепестки с желаниями», – говорит Дарья Кузнецова из Оренбурга.

«Дети очень увлечены гаджетами и не смотрят на реальный мир, и в спектакле была поднята эта проблема, – добавляет её подруга Виолетта Егорова из Таганрога. – Эта постановка рассказывает о том, что все зависит от нас, и я рада, что наша смена закончилась таким хорошим вечером. Это было и весело, и интересно, и поучительно. Спасибо всем, кто подарил нам этот праздник!»

11.11.2019 г.

 

Комментарии