ic_add_a_photo_24px

«Лесники» открывают тайны космоса на квесте «Артек-1956»

8 октября 1969 года советский астроном Л.И. Черных открыла новый астероид № 1956, которому было присвоено имя «Артек». Именно в честь этого события назван квест «Артек-1956», который прошел в детском лагере «Лесной». В игровой форме ребята знакомились с фактами о космосе, учились ориентироваться на местности и разгадывать шифры.

В «Артеке» сложилась давняя традиция «космического образования». Еще в 1967 году первый космонавт мира Юрий Гагарин предложил основать в «Артеке» космическую выставку, состоящую преимущественно из подарков космонавтов. Кроме того, образовательные программы, направленные на популяризацию истории отечественной и мировой космонавтики, вот уже несколько лет в детском центре проводит госкорпорация «Роскосмос» – артековцы встречаются с выдающимися космонавтами и специалистами космической и авиастроительной отрасли. Также каждую смену в «Артеке» работают астрономические и ракетостроительные студии.

Ребята из детского лагеря «Лесной» стали участниками увлекательного квеста «Артек-1956». Каждый отряд получил подсказку и вопросы, связанные с космосом. Ответив правильно, артековцы получали координаты для своей «звезды» – капсулы со следующим заданием.

«Эта игра развивает кругозор детей и погружает их в тематику смены, дает не только знания, которые они получат на уроках астрономии, но и знакомит с интересными фактами. Возможно, кого-то квест вдохновит увлечься космонавтикой», – считает организатор квеста, воспитатель детского лагеря «Лесной» Анна Андреева.

Словно космические путешественники, артековцы разгадывали загадки, погружались в неизведанное и находили ответы на необычные вопросы. Они узнали, что на Марсе нет погоды, что космонавты едят из тюбиков и специальных пакетов, сколько минут длился полет Юрия Гагарина. Кроме того, ребятам для преодоления всех испытании нужно было обойти весь комплекс детских лагерей «Прибрежный» – ведь нужная капсула могла быть спрятана, где угодно: на спортивной площадке, на дереве или в кустах за соседним корпусом. Также ребятам необходимы были технические навыки – умение пользоваться навигатором, вводить координаты, расшифровывать сообщение.

Для артековцев это путешествие было наполнено впечатлениями и новым опытом. «Когда я приехала в «Артек», то попала на занятие по ракетостроению. Там было так интересно, что я поняла, что очень хотела бы заниматься этой темой! На этом квесте я еще больше убедилась в правильности выбора данного направления», – говорит Лиана Юнусова из села Весёловка. 

«Я узнала сегодня, что на Венере идут кислотные дожди. Из-за извержения вулканов и слишком высокой температуры сера испаряется и иногда льется дождем. Но там так жарко, что капли испаряются и не доходят до земли. Это очень увлекательно! – делится Лилия Койфман из Евпатории. – Космос – самое неизведанное, неизученное пространство. Я бы хотела быть ученым, чтобы открывать космические тайны».

Комментарии