ic_add_a_photo_24px

«Лазурный» - победитель МЧС-битвы!

МЧС-отряд детского лагеря «Лазурный» победил в профильных соревнованиях по итогам шестой смены «Мы дети твои, Россия». Состязания проходили между профильными отрядами лагерей «Лазурный» и «Морской» в пожарной части МДЦ «Артек».

Каждый школьник, приезжающий в Международный детский центр «Артек», имеет возможность попробовать себя в роли юного спасателя. Это становится возможным благодаря профильной программе «Школа безопасности «Звезда надежды», которую «Артек» реализует совместно с МЧС России.

В течение смены мальчишки и девчонки учатся основам выживания в экстремальных ситуациях, правилам оказания первой помощи, изучают основы пожарного дела, правила работы на высотах с применением снаряжения промышленного альпинизма и многое-многое другое. А помогают им в этом деле  сотрудники МЧС России: пожарные, спасатели, кинологи, водолазы, одним словом, профессионалы своего дела.

Итогом обучения становится финальное дело профильных отрядов – МЧС-битва. В этот раз соревнования состояли из шести этапов: оказание первой медицинской помощи, транспортировка пострадавшего, составление карты лагеря с обозначением опасных мест, вязание узлов, надевание пожарной формы и противогаза на скорость. На каждом этапе борьба проходила нешуточная.

Каждая команда достойно прошла все этапы, и это доказывает, что ребята успешно освоили профильную программу. И все же по итогам соревнований лучший результат показали юные спасатели детского лагеря «Лазурный». Именно им достался переходящий кубок. Лазурники не скрывают своих эмоций, ведь эта победа для них стала особенной, так как в течение пяти предыдущих смен кубок доставался детскому лагерю «Морской».

«С детства люблю эту благородную профессию. Всегда восхищался тем, как работают пожарники, спасатели, врачи... И когда я узнал, что в "Артеке" есть профильный МЧС-отряд, я не раздумывая пошел именно сюда. Когда я услышал, что мы победили, сколько эмоций я испытал! Перед тем как надеть на скорость противогаз, я очень волновался, но ребята из команды меня поддержали, и я успешно справился. Наша победа – это доказательство того, что мы стали настоящей командой. Послей смены моя любовь к этой благородной профессии стала еще сильнее», – поделился Ярослав Олейник, г. Октябрьский (Республика Башкортостан).

«Было приятно работать с настоящими профессионалами своего дела. Я с большим интересом посещал каждое занятие. Я люблю заниматься спортом, а профессия спасателя дает возможность использовать спортивные навыки для спасения людей. Самое главное, что я для себя приобрел на этом профиле – это умение оказывать первую медицинскую помощь. Во время соревнований моя задача состояла в том, чтобы на скорость надеть пожарную форму. Я считаю, что наша победа – это заслуга каждого члена нашей команды и вожатых», рассказал Даниил Горлов, г. Кинель (Самарская область).

Всех победителей после соревнований ждал сюрприз – столовые «Артека» испекли для ребят огромный ягодный пирог.

Комментарии