ic_add_a_photo_24px

Лавандовое поле с видом на Аю-Даг

В «Артеке» появился маленький «прованс» – уникальный лавандовый уголок с видом на море и Аю-Даг. В октябре партнеры подарили детскому центру 25 тысяч кустов. И всего за месяц лавандовое поле было высажено на территории вокруг вертолетной площадки.

Чтобы воплотить «лавандовую мечту» в жизнь, пришлось хорошенько потрудиться. Пространство в пять гектаров вокруг вертолетной площадки – солнечное, открытое – самое подходящее для лаванды. И в то же время территория сложная: каменистая, с перепадами, непростым рельефом. Поэтому главным вызовом стала планировка поля.

Придумали расположить лавандовые ряды тремя способами: прямые, в виде полукругов и расходящихся лучей. Это позволило максимально задействовать площади, соблюсти технические требования к посадке. А главное – создать в «Артеке» новое вдохновляющее место: с разных точек на цветущее поле лаванды будут открываться интересные и необычные виды.

Сотрудники управления коммунального хозяйства транспортировали подарок с полей пгт. «Октябрьское», «Красный мак» и приступили к посадке.

«Очень важно, что работники поддержали идею! – отметила руководитель управления Ольга Зайцева. – Часто люди отходят от проекта, чтобы сделать «проще», «быстрее»…  В итоге от первоначального замысла ничего не остается. А мы сработали как настоящая команда! Все задумки реализовали точно и в короткие сроки. Думаю, нам удалось сделать нечто уникальное. Лавандовое поле с живописным видом на море и Медведь-гору... Представьте, как это будет выглядеть в лучах заката! Комплекс у вертолетной площадки обрел новый неповторимый облик».

Лавандовое поле будет нести не только эстетическую, но и образовательную функцию. Здесь можно будет проводить экскурсии, уроки экологии и биологии для школьников.

Чтобы лаванда прижилась на новом месте и расцвела во всей красе, должно пройти пару лет. Но специалисты надеются, что первые цветы мы увидим уже в следующем сезоне.

30.11.20

 

Комментарии